Участники переговоров по иранской ядерной программе в Лозанне достигли прогресса

Лавров: «На уровне министров достигнуты принципиальные договоренности»

Переговоры в швейцарской Лозанне между шестеркой международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) и Ираном, касающиеся ядерной программы этой ближневосточной страны, принесли определенные успехи. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров, отметив, что дело остается за перенесением достигнутых договоренностей на бумагу. Не менее оптимистично настроены и представители некоторых стран-участниц встречи.

Лавров: «На уровне министров достигнуты принципиальные договоренности»

«Можно уже с достаточной уверенностью сказать, что по всем ключевым аспектам окончательного урегулирования этой проблемы на уровне министров достигнуты принципиальные договоренности, которые будут, надеюсь, в ближайшие часы или день положены на бумагу, – заявил Лавров журналистам. – Такое поручение было дано экспертам. Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию, включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ и развернутые положения о снятии санкций».

Глава российской дипломатии подчеркнул, что успехи в работе «шестерки» и Ирана – это далеко не финал истории с иранским атомом. «Это не конец работы, и нынешний этап будет означать, что мы выполнили взятые на себя еще в ноябре обязательства сформировать политические рамки решения всех ключевых аспектов проблемы, – отметил российский министр. – И затем до конца июня, как мы и условились в ноябре, эксперты будут дорабатывать технические детали, что потребует достаточно серьезных усилий, потому что, как вы знаете, «дьявол в деталях». Такая сложная проблема, как ядерная, требует максимальных внимания и точности».

Встреча, которую планировалось завершить 31 марта, так и не закончилась в срок. К среде, 1 апреля, стало известно, что Лозанну покинули министры иностранных дел Китая, Франции и России, однако дальнейшую работу будут продолжать их представители. Так, вместо Сергея Лаврова остался его заместитель Сергей Рябков. Некоторые представители стран, участвующих в переговорах, также сохраняют оптимизм по поводу соглашения о сокращении работ в рамках иранской ядерной программы и снятия санкций с Тегерана, однако, по их словам, остается несколько спорных моментов.

Глава МИД КНР Ван И заявил, что в переговорах есть «значительный прогресс». «Позиции всех сторон стали ближе друг к другу, в ключевых аспектах переговоров достигнут значительный прогресс», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте китайского внешнеполитического ведомства. «Мы добились достаточного прогресса в последние дни, – цитирует CNN слова представительницы Госдепартамента США Мари Харф. – Но есть несколько непростых вопросов, которые еще остаются». Пресс-секретарь американского Белого дома Джош Эрнест заявил, что переговоры в Лозанне пока что «идут продуктивно».

Спорные пункты соглашения заключаются в следующем. Во-первых, Иран настаивает на том, чтобы все ограничения на его ядерную активность были сняты сразу после 10 лет. «Шестерка» же уверена, что ограничения должны отменяться поэтапно – в течение 5 лет после этой декады. Во-вторых, Тегеран хочет, чтобы все санкции против него были отменены сразу после достижения договоренностей, однако международные посредники выступают – опять же – за поэтапную отмену, причем, с сохранением ограничений на импорт в Иран ядерных технологий. В-третьих, как отмечает Би-би-си, Вашингтон и европейские страны хотят создать схему, которая бы позволила быстро вернуть отмененные против Ирана санкции в случае, если Тегеран не будет выполнять взятые на себя обязательства по сокращению работ в рамках ядерной программы.

Напомним, что последний этап переговоров, посвященных иранскому атому, начался в понедельник в Лозанне. Цель переговоров – доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на отмену части введенных против ближневосточной страны санкций. Проект соглашения между шестеркой международных посредников и Тегераном предполагает, что Иран сократит свою ядерную активность в течение десяти лет или более.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру