Президент Чехии и посол США: кому праздновать победу?

Милош Земан как одинокий борец за за здравый смысл в Европе

«В прежние времена, - отозвался Швейк,- в трактирах были очень хорошие надписи на стенах, специально насчет советчиков. Помню одну надпись: «Не лезь, советчик, к игрокам, не то получишь по зубам!». Бьюсь об заклад, что посол США в Праге Эндрю Шапиро или не читал в детстве про « бравого солдата Швейка» или, если читал, напрочь забыл все мудрые мысли из этого бессмертного произведения Ярослава Гашека.

Милош Земан как одинокий борец за за здравый смысл в Европе

Американские послы в странах Европейского Союза не часто слышат из уст местных официальных лиц выдержанные в самых простых и доходчивых выражениях призывы взять свои советы и засунуть их куда подальше. Но со свежеиспеченным «дипломатом» Эндрю Шапиро — до этого он работал в частной практике по юридической линии — это случилось.

Попробовав было гневно одернуть президента Чехии Милоша Земана - а с какой это, собственно, стати, глава чешского государства должен быть 9 мая на параде Победы в Москве - посланец США получил сокрушительный словесный «удар в зубы». «Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ездить. И я не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам»- поставил президент Чехии на место зарвавшегося молодого американца.

Как все это можно прокомментировать? Сам Эндрю Шапиро не счел нужным извиняться или отказываться от своей прежней позиции. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка назвал реакцию президента на поведение американского посла « неадекватной». А я вот думаю, что представить себе нечто более адекватное, просто невозможно. Браво, браво, Милош Земан! Приятно осознавать, что в странах «новой Европы» - так себя сейчас любят называть наши бывшие братья по социалистическому лагерю — нашелся хоть один ведущий политик, не растерявший запасов здравого смысла и собственного достоинства.

Я аплодирую Милошу Земану не потому, что он поступил в интересах России. Я аплодирую Милошу Земану потому, что он поступил правильно — и когда он без колебаний согласился поехать на парад в Москву, и когда он дал отлуп американскому послу. Насколько мне известно, президента Земана очень не любят в кругах чешской интеллигенции. В глазах утонченных пражских интеллектуалов этот политик является недостаточно рафинированной фигурой, даже мужланом и грубияном.

Зато Милош Земан обильно наделен очень редким в среде нынешних европейских лидеров качеством. Он видит мир таким, какой он есть, а не таким, каким он должен быть с точки зрения норм политической корректности. Земан понимает, что было бы с его страной семьдесят лет тому назад, если бы не Советская армия. Он не пытается заниматься крайне модным сейчас в Европе самообманом: мол, даже если бы не было СССР, мы бы все равно победили Гитлера!

У Земана нет иллюзий и поводу того, что происходит в Европе сейчас. Чешский президент — это ни в коем случае не «засланный казачок» Москвы. Его негативное отношение к антироссийским санкциям основано на очень трезвом понимании национальных интересов своей страны: Чехия должна со всеми дружить, со всеми торговать и не лезть в геополитические « игры больших мальчиков».

«В последние месяцы я боролся с антироссийскими дураками, но совсем недавно мне пришлось одновременно начать бороться с антиамериканскими дураками. Ведь дураки в одинаковой мере наличествуют и с той, и с другой стороны» - это сделанное в нынешнем марте заявление Милоша Земана может однозначно считаться его политическим кредо.

Казалось бы, таких политиков как президент Земан в современной Европе должно быть очень много. Но на практике их почти нет. И это огромная беда — как для России, так и для Запада. Почти одновременно с выпадом Милоша Земана в адрес американского посла свою позицию по поводу нынешнего кризиса в Европе обнародовал и еще один западный политик, которого я очень уважаю — бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер.

Руководивший американской дипломатией в 1989 - 92 годах Бейкер заявил в интервью CNN: “Нам и нашим союзникам в Западной Европе нужно найти способ вернуть Россию в сообщество наций...После холодной войны и развала Советского Союза нам надо было найти способ позволить России вступить в НАТО. Это политический альянс и в то же время альянс в сфере безопасности. Дать им возможность вступить в сообщество, включить их в команду. Этого не произошло».

Не со всем сказанном выше я согласен. Я не думаю, что Россия находится сейчас вне «сообщества наций». «Сообщество наций» - это все-таки более широкое понятие, чем США и их союзники. Не уверен я и в том, что России следовало бы вступать в НАТО в случае, если бы ей поступило соответствующее предложение. НАТО — это структура, основанная на безусловном американском лидерстве. Для нашей страны это не очень подходит.

Но общий поход Бейкера - « их надо включить в команду» - является абсолютно правильным и разумным. Если бы такой подход главенствовал на Западе, никакого кризиса из-за Украины сейчас бы не было. Но, увы, Джеймс Бейкер уже давно на почетной пенсии. А Милош Земан политически изолирован даже в своей стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26782 от 7 апреля 2015

Заголовок в газете: Посла Америки поставили на место. Но он там не останется?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру