Задержания россиян в Турции: сколько граждан РФ воюет в Сирии

На ближневосточную войну едут даже из Швейцарии и Китая

В течение последней недели в Турции произошло два задержания российских граждан, пытавшихся нелегально попасть в Сирию, чтобы принять участие в тамошней гражданской войне. Всего были задержаны семеро россиян.

На ближневосточную войну едут даже из Швейцарии и Китая

Двое из них (турецкие СМИ сообщили их инициалы – G.R. и T.I.) были арестованы на прошлой неделе, а во вторник еще пятеро были задержаны на турецко-сирийской границе в провинции Газиантеп на юго-востоке Турции. Задержанные россияне были переданы турецким правоохранительным органам для их дальнейшей депортации.

Помимо российских граждан турецкими властями были задержаны двое граждан Косово, гражданин Таджикистана, сириец и гражданин Швейцарии с инициалами O.A.M.B. (последнему грозит обвинение в принадлежности к террористической организации).

Согласно данным газиантепских властей, с начала конфликта в Сирии в провинции было задержано около шестидесяти граждан РФ, пытавшихся нелегально перейти границу и присоединиться к воинствующей группировке «Исламское государство» (известной также как ИГИЛ). Эта джихадистская организация наряду с конкурирующей с ней группировкой «Фронт ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой», в России постановлением Верховного суда признаны террористическими.

К слову, на днях турки задержали при попытке проникнуть в Сирию группу из девяти подданных Соединенного Королевства: британские граждане (члены одной семьи – трое мужчин, две женщины и четыре ребенка!) собирались примкнуть к рядам боевиков-исламистов. Также 5 апреля турецкие вооруженные силы отрапортовали о том, что задержали 15 граждан Китая и 15 сирийцев, пытавшихся пробраться в Сирию.

Турция, имеющая 800-километровую границу с Сирией, служит основным перевалочным пунктом, через который «добровольцы» из Европы и России попадают в арабскую страну, где идет кровопролитие. Именно относительная дешевизна и удобство путешествия на «джихад» через Турцию и делает Сирию особенно привлекательным направлением для желающих примкнуть к экстремистам. Официальная Анкара утверждает, что сотрудничает с другими странами, пытаясь не допустить перехода боевиков в Сирию, однако, несмотря на периодически появляющиеся сообщения о задержании джихадистских рекрутов, вряд ли удается полностью перекрыть этот канал.

По оценкам экспертов Международного центра изучения радикализации (ICSR), на начало этого года количество иностранных боевиков, присоединившихся к суннитским радикальным организациям в Сирии и Ираке достигло 20 тыс. человек (при этом примерно пятую часть из них – т. е. около 4 тыс. – составляют жители или граждане западноевропейских стран). Ни для кого не секрет, что в сирийской гражданской войне активное участие принимают боевики-исламисты из различных регионов России, прежде всего с Северного Кавказа. Эксперты ICSR считают, что на стороне джихадистов на Ближнем Востоке воюют от 800 до 1500 граждан РФ. В частности, стоит упомянуть о группировке «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», ранее известной как «Катаиб аль-Мухаджирин» и возникшей под руководством Умара аш-Шишани (Умара Чеченского).

Если верить опубликованному в начале апреля отчету ООН, с середины прошлого года по март нынешнего доля иностранных боевиков в таких группировках как «Исламское государство» и «Аль-Каида» выросла на 71%. Больше всего их едет в Сирию и Ирак. Среди стран, граждане которых более всего представлены в рядах ближневосточных джихадистов, доклад называет Тунис, Марокко, Францию и Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру