«Тегеран не считает себя обязанным идти на поводу у США»

Почему иранские лидеры ставят под сомнение достигнутое в Лозанне соглашение

Чем больше времени проходит со дня достижения договоренностей по иранской ядерной проблеме в Лозанне, тем отчетливее видна перспектива их неисполнения. Напомним, что согласно рамочному соглашению от 2 апреля, Иран пообещал сократить масштабы своей программы по обогащению урана в обмен на постепенное снятие с него международных санкций. Однако заявления последних дней, доносящиеся из Тегерана, похоже, могут похоронить достигнутый прогресс.

Почему иранские лидеры ставят под сомнение достигнутое в Лозанне соглашение

«Спустя несколько часов после переговоров американцы предложили расклад, который по большей части противоречит тому, о чем было договорено. Они всегда обманывают и нарушают обещания», – такое сообщение появилось в микроблоге духовного лидера Исламской Республики, верховного аятоллы Али Хаменеи. По его словам, речь факт достижения договоренности между Тегераном и Вашингтоном еще не означает, что Иран пойдет на выдвинутые перед ним условия. «Возможно, что не заслуживающая доверия сторона (речь, очевидно, идет о «шестерке» переговорщиков - «МК») хочет ограничить нашу страну в деталях», – отметил аятолла. Как уверен Али Хаменеи, ценность будет представлять только то соглашение, которое отменит санкции против Ирана в первый же день своего вступления в силу. Ранее, напомним, об этом уже заявлял и иранский президент Хасан Роухани.

О том, что стоит за неоднозначными заявлениями иранских лидеров на фоне, казалось бы, достигнутого компромисса, «МК» поговорил с президентом Института Ближнего Востока Евгением САТАНОВСКИМ:

– Значение договоренностей 2 апреля преувеличивается, исходя из курлыканья американского госсекретаря и группы переговорщиков, – отмечает эксперт. – Иран оставил за собой все свои технологии все свои объекты. И Тегеран вовсе не считает себя обязанным идти на поводу у американцев в вопросе выполнения каких-то ограничений, о которых США говорят как о достижении гигантского прорыва в области разоружения Ирана. На самом же деле никакого разоружения нет: Тегеран выставляет свои условия и на их выполнение Вашингтон может идти или не идти — это проблема Соединенных Штатов. Это же Америке нужно налаживать отношения с Ираном, и иранцы готовы на это, но — на своих условиях, которые и выдвигают. При этом совершенно честно говоря, что, в случае необходимости, 20%-ное обогащение урана будет мгновенно возобновлено.

– Может ли Вашингтон в действительности пойти на иранские условия — например, на требование Роухани о единовременной, а не постепенной отмене санкций?

– В конечном счете все будет зависеть от президента и от Конгресса. Потому что «великая битва» против Обамы в Конгрессе только разворачивается — в том числе, и по поводу иранских санкций. Не только большинство конгрессменов, но и большинство американцев не верят в то, что сделка с Тегераном представляет собой что-то хорошее. А то, что в это верят президент Обама или его госсекретарь, чей зять представляет собой иранское лобби шахских времен, и который хотел бы на плечах американской дипломатии вернуться на рынок Ирана, – это уже их личная проблема.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26786 от 11 апреля 2015

Заголовок в газете: Тегеран диктует условия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру