Скончался свергнутый президент Египта Хосни Мубарак - СМИ

Причина смерти пока не сообщается

Он пробыл у власти 30 лет и был свергнут в 2011 году. Три года больной бывший египетский лидер пережил несколько судов и даже был приговорен к смертной казни. Но с приходом новой власти Хосни Мубарака оправдали. 

Причина смерти пока не сообщается

Как сообщает "Вести" со ссылкой на иранское агентство Fars, на 88-м году жизни скончался бывший президент Египта Хосни Мубарак.

При этом, официального подтверждения данной информации от египетских властей пока не последовало, а в госпитале Каира опровергли эту информацию.

Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак ранее был оправдан Уголовным судом Каира по делу о гибели протестующих в 2011 году. Также с него сняли все обвинения по делу о продаже газа Израилю по заниженным ценам

6 октября 1981 года во время военного парада президент Египта Садат был убит исламистами, а находившийся рядом с ним Мубарак ранен в руку. Уже 14 октября Хосни Мубарак занял пост президента Египта. Придя к власти, он не только ввел чрезвычайное положение и подверг суду бывших при Садате чиновников по коррупционным делам, но и наладил диалог с оппозицией. В 1987, 1993 и 1999 годах он большинством голосов переизбирался на свой пост. С поста президента Мубарака свергла революция 2011 года, ему пришлось сложить полномочия и передать власть временному правительству.

На последовавших президентских выборах 2012 года победу одержал кандидат от братьев-мусульман Мохаммед Мурси. На Мубарака и его приближенных были заведены уголовные дела. На заседания суда в Киаре тяжело больного Мубарака привозили на специальной модульной больничной койке, показания он давал лёжа.

Мубарак был приговорен к смертной казни. Но 4 июля 2013 года в Египте вновь произошёл военный переворот, который возглавил военный министр генерал-полковник Абдул Фатах Халил ас-Сиси. Президент Мурси был арестован. А 29 ноября 2014 года суд оправдал Мубарака по всем обвинениям. 

Читайте материал: С Мубарака и экс-министра МВД Египта сняли все обвинения в убийстве демонстрантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру