46% россиян назвали "прямую линию" Путина "показухой"

Любопытные данные показал опрос фонда "Общественное мнение"

В пятницу, 17 апреля, в СМИ обсуждаются итоги опроса фонда "Общественное мнение" об отношении россиян к "прямой линии" президента Владимира Путина, которая прошла в четверг. Дело в том, что несмотря на высокий рейтинг президента 46% опрошенных заявили, что им не о чем спросить Путина и что "прямая линия" это "показуха", а в их жизни на самом деле ничего не изменится. Эксперты назвали этот феномен "усталостью" от самого формата подобного общения главы государства с народом.

Любопытные данные показал опрос фонда "Общественное мнение"

Основные цифры которые обнародовал Фонд "Общественное мнение" выглядят следующим образом. Подавляющее число граждан, а именно - 72% - знали, что 16 апреля Владимир Владимирович будет проводить очередную 13-ю по счету "прямую линию", которая будет показана по федеральным каналам в прямом эфире. При этом, приводит "Коммерсант" данные опроса, 46% респондентов заявили, что не хотели бы задавать главе государства вопросов.

В своих ответах эта часть опрашиваемых объяснила свою апатию тем, что по их мнению Путин «все равно на все не успеет ответить», а "прямая линия", по их мнению, «это все показуха», «ничего в лучшую сторону не изменится». 

здание приводит мнение президента ФОМ Александра Ослона, который прокомментировал цифры. По его мнению, в эти 46% входят различные группы населения. Тут есть те, кто негативно относится к Владимиру Путину. Но также есть те, кто просто понимает, что их проблемы  - это уровень начальников ЖЭКа. Есть еще группа тех, кто просто не смог сформулировать свой вопрос.

При этом политолог Григорий Добромелов считает, что сам формат "прямых линий" уже исчерпал себя и за 15 лет россияне от этой передачи устали. Часть населения поняла, что ответы на вопросы, которые звучат в ходе передачи, практически ничего не меняют в их жизни. Политолог также заявил, что и сам Путин устал от этого формата, а "прямая линия" превратилась просто в какую-то форму ритуала.

"На программу приходят ритуальные персонажи — Алексей Кудрин, Алексей Венедиктов, президенту обязательно поступают просьбы от граждан, и он, как фокусник, достает из цилиндра кролика и решает проблемы", - отметил Добромелов, добавив, что программа «уже не вызывает у населения энтузиазма».

Ранее в материале "На 13-й «Прямой линии» над Путиным довлела магия числа", опубликованной в "МК", отмечалось, что журналисты на этот раз были разочарованы тем, что Путин произнес очень мало острых словечек. В копилку топ-фраз журналисты после этой "прямой линии" занесли всего одну - ответ на вопрос о повышении пенсионного возраста: ""Если мы поставим 65 лет возраст выхода на пенсию - это что получается? Отработал, в деревянный макинтош, и поехал, что ли?".

"Что с ним такое? Почему он, как это у вас говорится, не зажег?" - заявила после "прямой линии" корреспондентка канала Эй Би Си.

Путин попросил Бориса купить своей жене собаку

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру