Медведев согласен повысить пенсионный возраст для чиновников

"Многие к этому уже готовы", отметил премьер

 Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что "если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя". Так он прокомментировал инициативу единоросса Валерия Трапезникова, который предложил повысить пенсионный возраст для депутатов и госслужащих до 65 лет.

"Многие к этому уже готовы", отметил премьер

Премьер Дмитрий Медведев выступил сегодня в Госдуме с отчетом о работе правительства. После этого депутаты обратились к нему со своими вопросами и предложениями.

В частности, член комитета по труду и социальной политике Валерий Трапезников предложил повысить пенсионный возраст для чиновников. По его словам, большая часть общества к этому не готова, поэтому начинать надо с себя.

"Мы могли бы сделать первый шаг, начав с депутатов, сенаторов и чиновников. Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет, страховая - естественно, с 60", - заявил парламентарий.

Он попросил Медведева поддержать "такое решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров и муниципальных чиновников", передает ТАСС.

В ответ премьер заметил, что не против такой инициативы. "Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя", - пояснил он. "Согласен с Вами, что значительная часть депутатов Государственной Думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?" - сказал Медведев.

По словам премьера, он готов "прямо сейчас" дать поручение изучить вопрос повышения пенсионного возраста для депутатов Госдумы и государственных служащих. "Судя по реакции в зале, многие к этому готовы, а некоторые даже хотят", – отметил Медведев.

Что же касается остальных граждан, то решение пока не принято. "Это очень щепетильная тема, к ней нужно относиться максимально внимательно", - сказал глава кабинета министров. Он уточнил, что решение о повышении пенсионного возраста россиян должно приниматься только после дискуссии и "не должно затрагивать тех людей, которые уже сейчас готовы выходить на пенсию".

Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что вопрос о повышении в России пенсионного возраста надо решить как можно быстрее, эксперты рекомендуют поднять его до 65 лет для обоих полов. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

Однако президент Владимир Путин не считает Россию готовой к такому решению. "Можем ли мы, готовы ли к тому, чтобы сейчас резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет", - подчеркнул глава государства во время "Прямой линии" 16 апреля. Он сказал, что к решению этих вопросов можно будет подойти по мере увеличения продолжительности жизни, но только в открытом диалоге с обществом. 

Речь Дмитрия Медведева в Государственной Думе

Речь Дмитрия Медведева в Государственной Думе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру