Путин рассказал, как олигархи пытались помешать ему стать президентом

Их удалось приструнить

Владимир Путин рассказал автору документального фильма "Президент", который скоро выйдет в эфир, как ему удалось победить олигархов 1990-х.

Их удалось приструнить

Автором фильма "Президент", выход которого приурочен к 15-летию первого избрания Путина главой государства, является известный телеведущий Владимир Соловьев. За 1 час 52 минуты, которые длится картина, он успел расспросить Путина о многом, в том числе о его отношениях с олигархами и роли России в мире.

Вспоминая 1990-е, Путин говорит, что тогда у всех были иллюзии. "Нам казалось тогда, что с уходом идеологической составляющей, которую разделял бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, теперь "оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа", — вспоминает президент. — Но братья не спешили не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали бы остатки той былой мощи, которой обладал Советский Союз".

Путин рассказывает, что Запад любит Россию, только когда та слаба. "У меня иногда складывается впечатление, что они нас любят, когда нам надо гуманитарную помощь посылать. Вот тогда все хорошо, тогда они картошку шлют", — говорит президент.

В те годы, когда Путин пришел к власти, Россией, по образному сравнению Владимира Соловьева, "управлял мощный олигархический колхоз", пишут "Вести".

"Некоторые из них (олигархи), когда я был председателем правительства, и когда Ельцин уже объявил о том, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, сели напротив и сказали: "Ну, Вы понимаете, что президентом Вы не будете здесь никогда?" – вспоминает Путин. – Я сказал: "Посмотрим". 

На вопрос, как же все-таки удалось олигархов не просто приструнить, а оторвать от кормушки, президент признался: "Разными средствами"…

Помимо рассказа Путина о 15-ти годах во главе России, в фильм включены также интервью с представителями политических и бизнес-элит страны, документальная хроника, уникальная съемка личных операторов президента. Премьера картины состоится 26 апреля в 21:30 в эфире телеканала "Россия 1".

Анонс документального фильма "Президент": Владимир Путин 15 лет во власти

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру