Франция ежемесячно тратит три миллиона евро на содержание «Мистралей»

Об этом заявили источники в Париже

Франция ежемесячно теряет не менее трех миллионов евро из-за простоя двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных в рамках сделки с РФ, которую позднее заблокировал официальный Париж.

Об этом заявили источники в Париже

Согласно данным агентства Bloomberg, которое ссылается на свои источники в Париже, французская судостроительная компания DCNS оплачивает расходы в размере трех миллионов евро на содержание в надлежащем виде двух кораблей, пишет в пятницу РГ.

При этом в публикации отмечается, что РФ перестала начислять выплаты по контракту еще четыре месяца назад. Российская сторона ранее перечислила средства за первый корабль и частично за второй.

"При расторжении сделки французская судостроительная верфь должна будет вернуть российской стороне ранее уплаченные деньги", - заключает агентство.

Напомним, что Франция до сих пор не поставила России "Мистрали". Французская сторона из политических соображение пошла на нарушение глобального контракта. Два дня назад президент Франции Франсуа Олланд еще раз подтвердил позицию Парижа, заявив, что условия для поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" в Россию пока не сложились.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил о готовности вернуть деньги за вертолетоносцы типа "Мистраль", если они не будут поставлены России. Так он прокомментировал заявление российского президента Владимира Путина относительно компенсации за непоставленные "Мистрали". Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва не станет требовать от Парижа выплаты неустойки и запредельных штрафов за непоставку вертолетоносцев, но рассчитывает, что Франция возместит российской стороне издержки.

В пятницу, 24 апреля, лидеры двух стран планируют провести встречу в Ереване, на которой, возможно, будет обсуждаться и тема "Мистралей".

В свою очередь, глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков заявил, что у него не возникло ощущения, что Франция отказалась от поставки "Мистралей", и заметил, что вертолетоносцы сделаны по заказу России и "продать их Канаде и кому-то еще не получится".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру