Путин и Шойгу одобрили альтернативу тверку - РЭП-урок

На заседании Русского географического общества им спели про гитару у коста

В Русском географическом обществе (РГО) нашли достойную альтернативу тверку. Проект "РЭП-урок" уже прошел проверку на пристойность в федеральном детском центре "Смена", а в понедельник музыкальные куплеты в исполнении автора Артема Луценко смогли оценить Владимир Путин и Сергей Шойгу. Географический рэп президенту понравился. Автор проекта получил грант на создание очередных видеоуроков для подрастающего поколения.

На заседании Русского географического общества им спели про гитару у коста
Артем Луценко. Фото: youtube.com/SMENA camp

Заседание попечительского совета РГО было приурочено к подведению итогов 2014 года и презентации наиболее значимых событий 2015-ого. Обращаясь к присутствующим, среди которых находились крупные чиновники и такие видные бизнесмены, как Виктор Ваксельберг и Геннадий Тимченко, Владимир Путин подчеркнул, что о грядущем 170-летнем юбилее РГО ему особенно приятно объявить в исторической штаб-квартире общества в Санкт-Петербурге, стоя за той же кафедрой, на которую ранее поднимались столь выдающиеся ученые, как Вавилов и Семенов-Тян-Шанский. "Это люди-легенды, искренне служившие России", - заявил президент.

В понедельник он вручил награды тем, кто продолжает эту славную традицию. Высшие Константиновские медали РГО получили почетный член общества Георгий Леппо, совершивший в годы Великой Отечественной войны 1000 боевых вылетов, и военный топограф Юрий Симонов, занимавшийся составлением карт во вражеском тылу.

Глава РГО Сергей Шойгу подчеркнул, что работа военных топографов до недавнего времени оставалась в тени, поскольку почти на всех составленных ими документах стоит гриф '"секретно". Между тем, они уже в 1941 году начертили и передали командованию подробную карту Берлина, по которой четыре года спустя советские солдаты штурмовали город. "Это больше, чем дальновидность. Это святая вера в Победу", - подчеркнул Шойгу.

Вслед за медалями пришел черед почетных грамот и дипломов за наиболее успешные проекты, профинансированные РГО в 2014 году. Среди победителей оказался автор фильма "Люди, сделавшие Землю круглой" (про сверхдальние арктические перелеты) Валдис Пельш, но он не смог лично прийти за наградой. Как пояснила ведущая церемонии, вместе со съемочной группой он занят съемками очередной документальной ленты на Эвересте. "Эпицентр землятресения находится сравнительно недалеко. Но никто не пострадал", - успокоила она. Сам Пельш записал видеобращение к членам попечительского совета с высоты 5 200 метров. "Вам не будет стыдно за нас, - пообещал телеведущий, - Не хочу показаться нескромным: но через год готовьте новый диплом".

Сергей Шойгу также рассказал, какие значимые события пройдут под эгидой Русского географического общества в 2015 году. Это прежде всего 170-летие РГО, которое будет отмечаться в августе, и старт Арктической, Дальневосточной и Крымской экспедиций. Кроме того, Шойгу анонсировал тотальный географический диктант, идея проведения которого принадлежит лично Владимиру Путину, и пообещал, что РГО разработает новый образовательный стандарт по географии.

В завершении заседания Путин раздал гранты общества на 2015 год. Их получили авторы фильма о подводной жизни в Арктических морях России и ленты об основателе РГО Федоре Литке, археологическая экспедиция, изучающая первое Русское поселение на Амуре - Албазинский острог и липецкие энтузиасты, занимающиеся созданием музея Семенова-Тян-Шанского. Также в числе грантополучателей оказался проект, предложенный Сергеем Шойгу, по реставрации Константиновской батареи в Севастополе. Путин пообещал летом приехать и лично проинспектировать, как идут работы во восстановлению казематов.

Однако самым необычным проектом, поддержанным РГО, стал "РЭП-урок"- музыкальные образовательные видеоклипы по географии в стиле рэп для учащихся старших классов. Путин и другие члены попечительского совета смогли не только посмотреть ролик о том, как проходили такие уроки в детском лагере "Смена", но и послушать рэп-куплеты вживую. "У Путина Владимира и Шойгу Сергея с гитарой у костра отдыхает время, проектов много, их не перечесть", - произнес речитативом автор Артем Луценко. Президенту и министру обороны понравилось. Они улыбались. На грант, полученный от РГО, Луценко пообещал подготовить еще пять рэп-уроков, которые помогут ученикам 9 и 11 классов подготовиться к госэкзамену по географии.

Впрочем, в Кремле, как оказалось, спокойно относятся и к таким неоднозначным явлениям молодежной субкультуры, как тверк. Пойманный журналистами глава администрации президента Сергей Иванов сказал, что не видит ничего плохого в этом танце, который напоминает движения "так называемой группы поддержки баскетбольных матчей". Но его исполнение на мемориальных комплексах неуместно и неэтично.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру