Путин заменил Зурабова на бывшего посла в Сирии

В контактную группу по урегулированию ситуации на Украине вошел Азамат Кульмухаметов

Владимир Путин своим распоряжением заменил спецпредставителя России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине: посол РФ в Незалежной Михаил Зурабов уступил это место Азамату Кульмухаметову, чрезвычайному и полномочному послу по особым поручениям МИД.

В контактную группу по урегулированию ситуации на Украине вошел Азамат Кульмухаметов
Азамат Кульмухаметов.

Распоряжение президента о замене представителя России в контактной группе опубликовано на сайте Кремля.

Источники в высших эшелонах власти утверждают, что, дескать, у г-на Зурабова и так слишком много обязанностей для того, чтобы он мог посвящать достаточно времени заседаниям контактной группы. Подобное объяснение выглядит более чем наивно — гораздо правдоподобнее версия о том, что профессиональные качества г-на Зурабова и его личные предпочтения по отношению к украинским политикам мешают ему в переговорном процессе.

Говорят, что для представителей ДНР и ЛНР — Дениса Пушилина и Владилава Дейнего- замена Зурабова стала неожиданностью (напомним, что в контактную группу, которая призвана обсуждать детали исполнения Минских соглашений) также входят экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини).

Экс-министр здравоохранения и соцразвития, печально прославившийся монетизацией льгот, был назначен послом на Украину в 2010 году.

Что же касается его сменщика в контактной группе, Азамата Кульмухаметова, то он работал послом РФ в Кувейте и Сирии (до 2104 года). Награжден Орденом Мужества «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ на сирийском направлении».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру