Посла Зурабова поменяли на арабиста

«Если же они не поймут этот намек, тогда следующим российским представителем в контактной группе вместо Кульмухаметова могут сделать Шойгу», — считает эксперт

Спецпредставителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине назначен бывший посол в Сирии Азамат Кульмухаметов. Ранее на переговорах в Минске Россию представлял ее посол на Украине Михаил Зурабов. Эту рокировку, безусловно, можно только приветствовать.

«Если же они не поймут этот намек, тогда следующим российским представителем в контактной группе вместо Кульмухаметова могут сделать Шойгу», — считает эксперт

Лично у меня вопрос, почему заменили Зурабова, даже не возникает. Вопрос лишь один: почему только сейчас? Нет никаких сомнений, что катастрофический провал российской политики на украинском направлении связан в огромной степени с теми людьми, которые возглавляли там нашу дипломатическую миссию все последнее время. Сначала это был Черномырдин, потом Зурабов. Оба — непрофессионалы. Именно эти люди «проспали» возникновение и усиление неонацистских организаций на Украине, распространение там бандеровской идеологии. Так что можно без особой натяжки говорить о том, что замена Зурабова на практически любого опытного профессионального дипломата — дело благое.

Тем более что Михаил Зурабов, по свидетельствам многих источников, уже давно состоит в тесных приятельских отношениях с Петром Порошенко. Эти отношения сложились еще во времена Януковича, когда Зурабов по нескольку раз в год проводил так называемые «посольские вечера» в самых дорогих отелях Киева. Во время этих приемов высокопоставленные гости обсуждали актуальные вопросы текущей политики. Спонсором этих мероприятий, как утверждают в Киеве, был Петр Порошенко.

В определенной ситуации такие близкие отношения с главой Украины могли бы быть полезны. Однако не на переговорах по урегулированию военного конфликта, где от дипломата требуется жесткое отстаивание интересов своей страны, а не игра в поддавки. Видимо, возникли сомнения, что приятель Порошенко в состоянии отстаивать позиции Москвы на переговорах достаточно эффективно.

А Кульмухаметов, занимая пост посла в Сирии в сложнейший период, такие способности, видимо, проявил. За эту работу он награжден орденом Мужества и орденом за заслуги перед Сирийской Арабской Республикой высшей степени. Правда, немного смущает тот факт, что до сих пор он специализировался на странах Африки и Ближнего Востока. Помимо Сирии работал в Иордании и Кувейте. Украина же, как известно, «цэ Европа». Не исключено, что это назначение несет в себе и некий ироничный подтекст. Москва как бы намекает, что Украина стремительно приближается не к Европе, как она хотела, а к странам «третьего мира»…

Кстати, в своем недавнем интервью глава МИД РФ Сергей Лавров сделал ряд намеков относительно Зурабова, в частности: «Никто не вечен, будет смена и этого посла».

Ситуацию «МК» прокомментировал Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

— Замена Зурабова на Кульмухаметова — это сигнал США и украинским элитам, что Россия намерена действовать более жестко, чем раньше. Кульмухаметов занимал жесткую государственную позицию в Сирии. Он известен как человек, который жестко оппонировал Соединенным Штатам и проводил против сирийских мятежников жесткую российскую позицию. Поэтому, вполне возможно, что следующего «Минска» уже не будет. Меняется представитель, меняется общая ситуация. Когда это делается на уровне дипломатических сигналов, оппонентам дают возможность все понять и поменять свою позицию. Если же они не поймут этот намек, тогда следующим российским представителем в контактной группе вместо Кульмухаметова могут сделать Шойгу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26801 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Украину приравняли к Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру