Кадыров "с удовольствием" даст показания по делу Немцова

При этом глава Чечни хотел бы знать, какие вопросы ему намерены задать

 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не против допроса следователями по делу об убийстве Бориса Немцова. По его словам, если об этом попросили дети политика, то он не будет отказываться и сделает это "с удовольствием". При этом он отметил, что хотел бы знать, какие вопросы ему намерены задать.

При этом глава Чечни хотел бы знать, какие вопросы ему намерены задать
Рамзан Кадыров.

В середине прошлой недели защита признанных потерпевшими детей убитого политика Бориса Немцова направила следствию ходатайство о допросе высокопоставленных чиновников Чечни. Адвокат Вадим Прохоров сообщил, что считает необходимым, чтобы следствие получило показания главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

В четверг 30 апреля сайт радиостанции «Говорит Москва» опубликовал выдержки из интервью с Рамзаном Кадыровым, которое в полном виде появится позже. Лидер Чечни заявляет, что готов выполнить просьбу родственников убитого политика.

«Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети. Если докажут, что убил Заур Дадаев, то пусть он посидит в тюрьме срок, который ему назначит суд. Если человек совершает преступление, то он должен нести за это ответственность»,- говорится в заявлении Кадырова.

При этом глава Чечни заявил, что не помнит, что бы он что-то говорил о Немцове, что должно заинтересовать следствие и вызвать к нему вопросы. По его мнению и Немцов и вся остальная "пятая колонна" вспоминают о Кадырове, когда о них самих начинают забывать. Это делается "что бы определенное население России заговорило о Кадырове, чтобы они были наплаву".

Напомним, что 28 февраля - на следующий день после убийства Немцова - глава Чеченской республики обвинил в организации этого преступления западные спецслужбы.

«Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, … называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство», — написал он на своей странице в Instagram.

Глава Чечни отметил, что «руками украинских спецслужб мог быть приведен в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице». При этом Кадыров добавил, что Немцов не был реальным претендентом на власть и нужен был стране «как оппозиционер, который формально есть, но реально не является ярким лидером так называемой оппозиции».

«Немцову не нравилось всё, что я делал для возрождения и развития Чечни. Я к этому относился очень спокойно и даже не интересовался его высказываниями», — вспомнил Кадыров.

Затем, когда по этому делу был задержан бывший  замкомандира батальона "Север" Заур Дадаев, глава Чечни заявил, что если Дадаев совершил убийство, то это действительно тяжкое преступление, но при этом назвал подозреваемого патриотом России.

 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру