Российские байкеры стали фигурантами уголовного дела в Грузии

У них произошел конфликт с местной жительницей

 Российские байкеры, приехавшие в Грузию, снова попали в новости. Ранее мы сообщали о том, что в Тбилиси местные активисты заставили двух байкеров срезать георгиевские ленточки с мотоциклов. При втором подобном инциденте полиция задержала местных жителей. А теперь схожий случай произошел в Сигнахи. Гражданка Грузии сняла георгиевскую ленточку с мотоцикла российского байкера, он хотел ее выхватить, но разбил ей телефон. Это и стало причиной открытия дела.

У них произошел конфликт с местной жительницей

Вопреки некоторым сообщениям стоит сказать, что никакой драки в Сигнахи не было. Разговор местной жительницы Инги Арахамия и российских байкеров шел вежливый. Она просила их снять георгиевскую ленточку, объясняя это тем, что в Грузии считают ее символом оккупации, имея ввиду события 2008 года. Байкеры не соглашались и говорили, что георгиевская лента - это символ победы в Великой Отечественной войне. Арахамия настаивала на том, что как гражданка Грузии имеет право требовать не использовать этот символ.

Поскольку российские байкеры продолжали упорствовать, она сама сняла ленточку и продемонстрировала ее перед камерой мобильного телефона. Российский байкер попытался выхватить ленточку, но лишь разбил телефон местной жительницы.

Выкрикнув "Насильщик! Оккупант", Арахамия пообещала заявить в полицию.

Как передает "Грузия-Онлайн" в МВД Грузии подтвердили факт обращения и заявили, что возбудили против российских граждан уголовное дело по статье 187 "умышленная порча чужого имущества".

В воскресенье в Тбилиси прошла встреча российских и грузинских байкеров. В сообщении говорится, что грузинские байкеры попросили российских коллег передать остальным просьбу не использовать георгиевские ленточки при поездке по Грузии и тем самым не придавать их поездке политическую окраску.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Тбилиси активисты НПО "Свободная зона" заставили российских байкеров срезать георгиевские ленточки со своих мотоциклов. Активисты расценивают ленточки не как символ Победы, а как "оккупационные ленты". В сообщении утверждается, что среди активистов был внуков героя Великой Отечественной Мелитона Кантария, того самого, который вместе с Егоровым водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага 1 мая 1945 года.

После этого в Тбилиси произошел еще один эпизод. 2 мая, активисты НПО «Свободная зона» Георгий Рухая и Давид Гогохия решили снять георгиевские ленточки у еще одних российских байкеров возле здания Министерства культуры в Тбилиси. Однако в самый разгар конфликта мимо проезжала патрульная машина полиция и грузинских активистов задержали. Сначала с ними беседовали внутри полицейской машины, а затем куда-то увезли. Позже пришло сообщение о том, что задержанных отпустили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру