Адмирал ВМФ: идея затопить "Мистрали" родилась в больной голове

Деньги за корабли придется вернуть в любом случае

Газета Le Figaro шокировала общественность сообщением о том, что Франция может затопить вертолетоносцы "Мистраль" в случае расторжения контракта с Россией. Так как найти покупателя для столь дорогостоящих кораблей, которые к тому же были построены по российским стандартам, очень сложно, Парижу якобы проще их уничтожить. Однако по мнению экс-командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, вертолетоносцам можно найти более рациональное применение.

Деньги за корабли придется вернуть в любом случае

Член Морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов прокомментировал информацию французских СМИ о возможном затоплении недостроенных "Мистралей".

"Ни один здравомыслящий руководитель любого масштаба топить подобные инженерные сооружения не будет. Такие мысли могли прийти только в больную голову", - заявил Попов "Интефаксу". "Это выдумано только для того, чтобы привлечь в очередной раз внимание и "потрещать" на эту тему", - сказал адмирал.

Он отметил, что если Франция не отдаст России "Мистрали", существуют более рациональные способы устройства их дальнейшей судьбы. "Их можно либо разделать на металлолом, либо продать тому, кому они нужны", - сказал адмирал. В любом случае, по словам Попова, Франция должна будет вернуть России средства, которые положены по договору.

Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил в середине апреля в интервью газете "Коммерсант", что его ведомство готово к любому развитию ситуации с "Мистралями". "В контракте прописаны абсолютно все положения, касающиеся форс-мажорных обстоятельств, неисполнения обязательств одной из сторон и т. д. Пока условия соглашения и существующие временные рамки позволяют и нам, и французам искать компромиссное решение, не обращаясь в суды и не прибегая к каким-либо резким действиям. Когда это время закончится, тогда уже будем определяться с дальнейшими шагами", — отметил он.

Исайкин также отметил, что у сторон есть еще "около двух месяцев" на решение вопроса о поставках вертолетоносцев: "Возможно, за это время появятся какие-то компромиссные решения, которые мы будем обсуждать".

Французы готовы затопить в открытом море два вертолетоносца класса "Мистраль" в случае срыва контракта. Как отмечает газета Le Figaro, это самый экономичный вариант, так как корабли "Владивосток" и "Севастополь" были построены по российским стандартам и их модификация обойдется в сотни миллионов евро.

Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для российского флота на сумму 1,12 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, названный "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, и в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Однако в последний момент под давлением США, Париж приостановил передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивируя свое решение ситуацией на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру