Итоги выборов в британский парламент могут стать неожиданностью

Парламентские выборы пройдут в Великобритании и определят состав правительства и политический курс страны на ближайшие пять лет.

Общее число избирательных округов и, следовательно, мандатов членов палаты общин, составляет 650.

В выборах принимают участие 12 партий, лидеры семи из них участвовали в общенациональных предвыборных дебатах, четыре имеют все шансы разделить места в палате общин. С 1922 года крупнейшими парламентскими партиями остаются Консервативная (правящая сейчас) и Лейбористская, а их лидеры традиционно становятся премьер-министрами страны. В 2015 году также ожидается присутствие в парламенте Шотландской национальной партии (SNP), евроскептической Партии независимости Великобритании (UKIP) и членов нынешней правящей коалиции — либерал-демократов.

Начавшаяся фактически еще до Нового года предвыборная кампания так и не определила фаворита гонки ко дню голосования, лидеры — консерваторы и лейбористы — до последнего отчаянно борются за голоса избирателей. Большинство опросов общественного мнения показывают, что они набирают примерно одинаковый процент, однако по некоторым данным тори немного, но все же опережают соперников-лейбористов.

Данные службы YouGov показывают, что две основные партии набирают по 34%, UKIP — 12%. Такие же цифры для консерваторов и лейбористов приводит Populus, давая UKIP 13%. Согласно опросу ComRes, консерваторы набирают 35%, лейбористы — 32%, Партия независимости — 14%. Опрос Survation единственный дает лейбористам преимущество — 34%, консерваторам — 33%, а UKIP — 16%. Телеканал Sky News свел данные всех опросов и подсчитал, что у консерваторов получается 34%, у лейбористов — 33%.

Такой перевес в 1% — 3% в пользу то одной, то другой партии наблюдался на протяжении всей избирательной кампании, но ни одной не удалось в преддверии выборов преодолеть эту тенденцию и совершить прорыв.

Подвешенный парламент

Чтобы сформировать правительство большинства, политическая партия должна получить 326 мандатов (половина от 650 мест плюс одно), в противном случае будет сформирован "подвешенный" парламент (hung parliament). И, согласно расстановке сил перед выборами, Британия имеет все шансы получить именно такой парламент без абсолютного большинства какой-то из партий.

В ситуации "подвешенного парламента" в действие вступят специальные правила. Прежнее правительство сохранит полномочия до формирования нового, даже если кто-то из министров по итогам выборов лишится депутатского мандата. Параллельно определяется, насколько действующий премьер-министр и его партия способны в одиночку или в сотрудничестве с другими партиями сформировать работоспособное правительство. Согласно установленным правилам, именно правившая до выборов партия имеет право "первой ночи" на попытку формирования правительства.

Возможные сценарии в данном случае — правительство меньшинства или создание коалиции, формальной или неформальной. Первым тестом на доверие новому правительству станет тронная речь королевы — программа законодательной работы нового парламента, которую составляет правительство. Если кабинет не заручается поддержкой как минимум половины депутатов палаты общин, то теряет вотум доверия и должен уйти в отставку. В этом случае новым премьер-министром автоматически становится лидер крупнейшей оппозиционной партии.

Однако долгий путь лидера оппозиции к премьерскому креслу может быть сокращен, если прежний премьер осознает невозможность создания жизнеспособного правительства на основе своей партии и добровольно уйдет в отставку. Обычно на формирование нового кабинета отводится около недели после выборов, на подготовку тронной речи — около двух недель.

Необходимая коалиция

Уже сейчас можно говорить, что по итогам выборов победитель будет вынужден искать пути для создания коалиции. В связи с этим возрастает роль партий второго эшелона. На прошлых выборах правящую коалицию удалось сформировать консерваторам и либерал-демократам, однако к этим выборам либдемы ожидаемо утратили популярность, их рейтинг оценивается в 6-9%.

Основные надежды на коалицию крупные партии связывают с левоцентристской SNP, которая после активной летней кампании на референдуме о независимости Шотландии стала третьей по популярности в стране и первой по популярности в самой Шотландии. Не исключена возможность определенных сделок с правой UKIP, возглавляемой популистом Найджелом Фараджем и опережающей в ряде округов по популярности и консерваторов, и лейбористов. Как ожидается, на предстоящих выборах эта партия евроскептиков и сторонников ограничения миграции станет парламентской и сможет ограниченно влиять на принятие решений.

Британские СМИ накануне выборов обсуждали две возможные коалиции — лейбористов с SNP и консерваторов с UKIP: первый "тандем" занимает схожие позиции по налогам и социальной политике, а второй — по членству в ЕС и миграции. Долгое время лейбористы спорили между собой и уходили от вопросов о возможном союзе с Шотландской национальной партией. Наметился раскол и среди шотландских лейбористов: одни считают, что лидер партии Эдвард Милибанд должен пойти на союз с SNP, другие категорически против.

В свою очередь первый министр Шотландии и лидер SNP Никола Стерджен заявляла, что хотела бы войти в коалицию с Лейбористской партией. "Не понимаю, почему бы лейбористам не рассмотреть возможность совместной работы с SNP, чтобы не дать тори возможность сформировать правительство", — сказала она.

Позже Милибанд все-таки объявил об отказе от идеи коалиции с SNP. "Лейбористы не создадут коалиционного правительства с Национальной партией Шотландии. Министров из SNP не будет ни в каком правительстве, которое я возглавлю", — сказал он журналистам и добавил впоследствии, что не намерен согласовывать с SNP даже вопросы бюджета.

Похоже ситуация развивалась и при обсуждении СМИ возможного партнерства консерваторов и UKIP. Фарадж говорил, что готов обсуждать сотрудничество с консерваторами и называл такую коалицию наиболее выигрышным для страны сценарием.

"Я ошибся, думая, что Эд Милибанд пообещает провести референдум о членстве в ЕС, пусть и без особого желания. Но он решил этого не делать. Поэтому, с точки зрения UKIP, мы бы предпочли увидеть партию Дэвида Кэмерона в качестве крупнейшей партии, хотя и не верим, что он проведет референдум на свободных и справедливых условиях", — заявлял Фарадж.

UKIP поставила в центр своей предвыборной стратегии обещание существенно сократить число ежегодно прибывающих в страну мигрантов и добиться выхода Великобритании из ЕС. Консерваторы обещают в случае успешного выступления на выборах провести референдум не позднее 2017 года, а лейбористы видят Великобританию только в составе ЕС.

"Партия Дэвида Кэмерона в качестве крупнейшей при количестве парламентариев от UKIP, достаточном, чтобы заставить его выполнить свои обязательства, будет лучшим вариантом для нас", — сказал Фарадж.

Но когда опросы общественного мнения показали значительный уровень поддержки UKIP, Фарадж уточнил, что готов к коалиции с консерваторами лишь по отдельным вопросам, а непременным условием союза должно стать проведение референдума о членстве Британии в ЕС не в 2017 году, а в декабре 2015-го.

"Условия моей сделки с тори могут быть простыми и ясными. Я хочу всеобщего и прозрачного референдума в 2015 году, который бы позволил Великобритании проголосовать по вопросу сохранения членства в Европейском союзе. И не должно быть возможности пересмотреть эту договоренность после (выборов)", — заявил Фарадж марте в своей новой книге "Фиолетовая революция" (названа по традиционному цвету UKIP).

Кэмерон как лидер консерваторов не всегда реагировал на заявления потенциального союзника, ограничиваясь заявлениями о том, что его партия сильна и не нуждается в поддержке малых политических сил.

Избирательная система

Выборы в Великобритании проходят по одномандатным округам по мажоритарной системе. Это означает, что в каждом конкретном округе избиратели будут голосовать не за партию, а за конкретного кандидата, и победит тот, кто наберет простое большинство голосов. Система эта оспаривается, главным образом, небольшими партиями, которые практически не имеют шансов попасть в парламент, хотя в общей сложности могут получить значительный процент голосов. В противовес, партии, отстающие по общему числу отданных за них голосов, могут в результате получить большинство в парламенте, если по отдельным округам их кандидаты получат большинство.

Официально закон не требует, чтобы выборы проходили в конкретный день, но, по традиции, с 1935 года все парламентские выборы проходят по четвергам. Избирательные участки на территории Великобритании откроются в 07.00 (09.00 мск) и будут работать до 22.00 (00.00 пятницы мск).

Голосовать на выборах могут все дееспособные граждане Великобритании, Ирландии (проживающие в Соединенном Королевстве) и всех других стран британского Содружества (всего их около 50), достигшие 18 лет и не имеющие юридических ограничений на право голосования. Никак не ограничено и право голосования для королевы, однако на практике она никогда не являлась на избирательный участок, чтобы факт голосования монархом не сочли антиконституционным.

Ко дню выборов часть британцев уже проголосовала по почте — на это имеет право каждый гражданин Великобритании. При этом на голосование обязательно нужно заблаговременно зарегистрироваться. Сейчас (по данным на 2014 год) в Великобритании при населении в 64,1 миллиона человек зарегистрированы более 44,1 миллиона избирателей.

В Великобритании нет понятия "день тишины", поэтому политическая агитация не запрещена даже в день выборов. Представители партий ведут кампанию до последнего момента, а среду они провели в поездках по стране и встречах с избирателями.

За ходом голосования, помимо наблюдателей, следят так называемые "счетчики голосов" (tellers) — партийные добровольцы, которые у избирательных участков ведут учет всех зарегистрированных избирателей и, что наиболее важно, вычисляют потенциальных не проголосовавших сторонников своих партий и призывают их прийти на участок. Однако внутри самих участков "счетчикам" агитировать запрещено.

Первые данные exit polls станут известны сразу после закрытия избирательных участков, а ближе к полуночи по местному времени (2.00 мск) начнут появляться первые официальные результаты по избирательным округам, главным образом по городским округам в Шотландии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру