Москва грозит США наращивать ядерный потенциал «при определенных обстоятельствах»

По данным МИД, к этому могут подтолкнуть некоторые действия со стороны американцев

В МИД РФ отметили, что Россия на фоне некоторых действия США будет вынуждена не снижать ядерное оружие, а наращивать потенциал. По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, то, что делают американцы, затрудняет шаги в области ядерного разоружения.

По данным МИД, к этому могут подтолкнуть некоторые действия со стороны американцев

Действия США при определенных обстоятельствах могут подтолкнуть Россию к тому, что она начнет наращивать арсеналы ядерного оружия.

Как заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, принимающий участие в проходящей в ООН Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, в основе озвученного США предложения о сокращении числа развернутых боезарядов на одну треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях, пишет ТАСС.

"Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из-за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы). Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения, - предупредил дипломат. - Это мы и пытаемся здесь объяснить".

Ульянов отметил, что "ядерное разоружение осуществляется не в вакууме" и на него влияют различные факторы. "В мире набирают силу негативные тенденции, подрывающие стратегическую стабильность, а значит, и перспективы ядерного разоружения", - пояснил он.

При этом, представитель российского МИД отметил, что эти "негативные факторы" исходят от США: "Противоракетная оборона, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, программа молниеносного глобального удара, де факто отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и, наконец, это серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе", - сказал дипломат.

Он обратил внимание на то, что в ходе предыдущей обзорной конференции Россия сообщала о наличии у нее 3,9 тыс. развернутых ядерных боезарядов. "Пять лет спустя у нас 1582 единицы. Это сокращение в два с половиной раза", - добавил Ульянов.

По его словам, в настоящий момент ДСНВ "вполне устраивает" Россию. "На сегодняшний день налицо нет таких факторов, которые делали бы продолжение нашего участия в договоре не отвечающим интересам Российской Федерации, но теоретически, из-за действий США, такая ситуация может возникнуть, чего мы не хотели бы", - отметил представитель МИД. По его словам, именно поэтому в ходе конференции по ДНЯО РФ предлагает "в первую очередь говорить об устранении факторов, мешающих дальнейшему ядерному разоружению, и о том, чтобы создавать условия, в которых новые договоренности были бы возможны".

В то же время, он отметил, что в настоящий момент "процесс сокращения идет и закончится 5 февраля 2018 года.

Ранее верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметили появление ядерного оружия в военной риторике России.

«Я не думаю, что это помогает в серьезных переговорах или сильно способствует деэскалации конфликта на Украине, поэтому я считаю, что все ядерные государства должны нести ответственность не только за свои поступки, но и за слова, если речь доходит до ядерного оружия», — заявил Бридлав во время встречи с министрами иностранных дел стран НАТО в Турции. По его словам, эти «безответственные» ядерные угрозы (речь идет о словах президента России Владимира Путина в фильме «Крым. Путь на Родину», который рассказал о готовности привести в действие ядерное оружие во время крымских событий 2014 года) предназначены для того, чтобы альянс дважды подумал о своем ответе на российские действия на Украине.

Столтенберг, в свою очередь, отметил появление ядерного оружия в военной риторике России и подчеркнул, что система ПРО альянса не направлена против России, и что НАТО не стремится к конфронтации с Москвой. 

Читайте материалы: На Западе назвали пятерку самых смертоносных вооружений ВВС России

 

Генералы РФ и США: миру грозит ядерный апокалипсис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру