Названо имя главного свидетеля по делу о крушении «Боинга» под Донецком

По данным СК, это бывший украинский военный

Российские следователи решили обнародовать имя главного свидетеля по громкому делу о крушении малайзийского «Боинга» в Донецкой области, которое произошло в июле прошлого года. Это украинский военный, который пока находится под российской госзащитой. Стоит отметить, что обнародованные ранее показания свидетеля по делу (если речь идет именно об этом свидетеле), не подтверждают версию "Алмаз-Антея" о том, какой ракетой был сбит пассажирский лайнер. 

По данным СК, это бывший украинский военный

Главным свидетелем по делу о крушении малайзийского «Боинга» в Донбассе оказался бывший механик воинской части №А4465 ВВС Украины Евгений Агапов, пишет РИА Новости.

СКР решил раскрыть его имя, так как «сейчас появляются все новые доказательства достоверности слов свидетеля, а также с учетом различных вбросов, касающихся сомнений отдельных ангажированных СМИ в реальном существовании этого свидетеля», сообщил официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин. По егос ловам, свидетель пока остается под госсзащитой,

Напомним, ранее следственные органы России ссылались на информацию «тайного свидетеля», который в декабре прошлого года выразил готовность предоставить информацию об авиакатастрофе. Очевидец заявил, что самолет рейса МН-17 мог быть сбит боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным. По словам свидетеля, он, якобы, лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами «воздух–воздух» типа Р-6.0 Свидетель отметил, при этом, что в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались, так как у ополченцев на вооружении не было авиации. А вот по возвращению самолетов на базу, по словам украинского военнослужащего, эти ракеты в снаряжении самолета уже отсутствовали. Стоит отметить, что свидетель успешно прошел полиграф.

Читайте материал: Детектор лжи подтвердил правду о крушении «Боинга» на Украине

Если сейчас речь идет об этом свидетеле, то его показания разнятся с выводами экспертов концерна -производителя «Буков» «Алмаз-Антей», который был опубликован накануне. По их даным пассажирский «Боинг» был сбит ракетой типа «Бук-М1», которых уже нет в России и не было у ополченцев, но есть у Украины. «По характеру отверстий во фрагментах фюзеляжа самолета, на основе всестороннего анализа повреждений был сделан вывод, что в данном случае использовалась ракета типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1, поскольку только в них поражающие элементы имеют форму «двутавра», - сообщил советник генконструктора «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Михаил Малышевский.

Подробнее: Гибель "Боинга": "Бук" мог быть только украинским

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру