Госдепартамент вновь обвинил Россию в эскалации конфликта на Донбассе

США грозят РФ новыми санкциями за срыв мирного процесса на Украине

В ходе ежедневного брифинга официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф как всегда парадоксально заявила, что прямая ответственность за соблюдение режима прекращения огня в Донбассе лежит почему-то именно на России. Соответственно, рост напряженности в этом регионе также является зоной ответственности Кремля.

США грозят РФ новыми санкциями за срыв мирного процесса на Украине

"Мы обеспокоены сообщениями, в том числе и от ОБСЕ, о скоординированных атаках пророссийских сепаратистов на украинские позиции близ городов и населенных пунктов Донецк, Пески, Луганск и Марьинка", - заявила официальный представитель Госдепа, слова которой приводит Интерфакс.

На просьбу журналистов подтвердить фактами свои слова о том, что Кремль и ополченцы ДНР и ЛНР осуществляют совместное командование, Харф проявила находчивость, ответив, что таких доказательств нет, так как "русские пытаются маскировать свои действия".

"Комбинированные силы России и сепаратистов осуществили скоординированную атаку на населенный пункт Марьинка под Донецком. США видели данные о том, что Марьинка, находившаяся ранее под контролем сил, подчиняющихся Киеву, могла перейти в руки ополченцев", - цитирует слова Харф ТАСС.

Чиновница также отметила, что подобные действия со стороны РФ чреваты введением новых антироссийских санкций: "Попытки захватить дополнительные украинские территории встретят повышение цены", - заявила Харф.

В свою очередь, замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин уверен, что атака на Марьинку производилась силами Нацгвардии Украины и могла быть отвлекающим маневром ВСУ перед ударом по ЛНР.

"То, что масштабная провокация украинских силовиков в Марьинке развивалась по утвержденному в Киеве, а возможно и на Западе, плану, абсолютный факт. О важности и уровне постановки задач по организации сегодняшней провокации "говорит уже хотя бы то, что непосредственное руководство всеми украинскими войсками осуществлял лично начальник Генштаба Украины Виктор Муженко. Причем не из своего кабинета в Киеве, а здесь неподалеку - в Краматорске", - заявил Басурин в интервью Донецкому агентству новостей.

"Возможно, сегодняшнее наступление было только разведкой боем или отвлекающим ударом. А более масштабные провокации вполне возможно завтра развернутся в Луганской области. Вряд ли случайно именно сегодня с украинской территории Луганску полностью перекрыли водоснабжение", - предположил замкомандующего корпусом.

В Донецке прошла акция «За мирный Донбасс»

Смотрите видео по теме

 

Читайте материал МК "Бои под Марьинкой: срыв Минских соглашений выгоден обеим сторонам"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру