Ярош пригрозил разогнать гей-парад в Киеве, раскритиковав "идеологию половых извращений"

Он предупредил, что представители "Правого сектора" "будут вынуждены отвлечься от других дел, чтобы помешать реализации планов ненавистников семьи, морали и обычных представлений о человеке"

Между тем, президент Украины заявил, что не будет участвовать в гей-параде в Киеве 6 июня, однако не видит оснований для препятствования его проведению: "Я отношусь к этому как христианин и как презиедент-европеец, считаю, что это абсолютно объединенные понятия. Я не буду принимать в нем участие. Но я не вижу никаких оснований для препятствования этому Маршу, потому что это конституционное право каждого украинского гражданина".

Он предупредил, что представители "Правого сектора" "будут вынуждены отвлечься от других дел, чтобы помешать реализации планов ненавистников семьи, морали и обычных представлений о человеке"

Лидер украинского ультраправого движения "Правый сектор" (решением суда организация запрещена на территории РФ) Дмитрий Ярош обрушился с критикой на организаторов "Марша равенства" в Киеве, который должен пройти 6 июня, пригрозив сорвать гей-парад, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на его страницу в Facebook. "Организации "ЛГБТ" обычно позиционируют себя как защитников "невинных жертв", страдающих от "гомофобии". Но в действительности они исповедуют крайне агрессивную идеологию, которая не терпит инакомыслия, - написал политик. - Представители военно-политического движения "Правый сектор" будут вынуждены отвлечься от других дел, чтобы помешать реализации планов ненавистников семьи, морали и обычных представлений о человеке. Нам хватает дел, однако обстоятельства заставляют обращать свое внимание и на это зло".

В причастности к организации гей-парад в украинской столице лидер "Правого сектора" обвинил Запад. "Кроме финансирования соответствующих организаций и программ, Запад осуществляет серьезное давление на нынешнюю киевскую власть, чтобы заставить ее внедрять идеологию ЛГБТ. Война с Россией продемонстрировала, что нам следует искать союза прежде всего с нашими соседями в центрально-восточноевропейском регионе - с Польшей, Румынией, странами Прибалтики. А рабское преклонение перед колоссом на глиняных ногах - Евросоюзом в целом - ничего хорошего нам не даст", - заявил он, добавив, что украинская нация остается достаточно консервативной и не одобряет гомосексуализм как явление.

Кроме того, пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский рассказал, что многие бойцы движения в настоящее время находятся в зоне конфликта в Донбассе и не будут специально ехать в Киев, чтобы помешать "Маршу равенства", однако в столице есть много других  участников организации. Он также предположил, что кроме "Правого сектора" против "Марша равенства" выступят представители таких правых организаций, как батальон "ОУН", полк "Азов" и движение "Свобода".

"Правый сектор" закидал яйцами кандидата в президенты

Смотрите видео по теме

Ранее на этой неделе представители запрещенного в России ультраправого движения обратились с просьбой к мэру Киева Виталию Кличко отменить ЛГБТ-акцию. Он в свою очередь попросил организаторов "Марша равенства" перенести акцию, "когда на востоке Украины продолжается война" - по словам градоначальника, в украинской столице "не существует притеснений по каким-либо признакам", однако подобные акции и в мирное время "вызывали много споров и проходили с драками и противостояниями", теперь же, когда на востоке Украины продолжаются боевые действия, шествие секс-меньшинств несвоевременно.

На планы провести мероприятие отреагировали и в Генштабе Вооруженных сил Украины - представитель ведомства Владислав Селезнев подчеркнул, что на акцию могут явиться сотрудники комиссариатов и вручить ЛГБТ-активистам повестки в ряды Вооруженных сил. В правозащитной организации Amnesty International, напротив, призвали власти обеспечить безопасность всем участникам гей-парада.

Между тем, президент Украины заявил, что не будет участвовать в гей-параде в Киеве 6 июня, однако не видит оснований для препятствования его проведению: «Я отношусь к этому как христианин и как презиедент-европеец, считаю, что это абсолютно объединенные понятия. Я не буду принимать в нем участие. Но я не вижу никаких оснований для препятствования этому Маршу, потому что это конституционное право каждого украинского гражданина».

Разгон гей-парада в Москве

Смотрите видео по теме

Напомним, в прошлом году запланированный на 5 июля гей-парад в Киеве был отменен за день до проведения. Столичный градоначальник Виталий Кличко тогда также ссылался на военные действия на юго-востоке страны, заявляя, что "проведение развлекательных мероприятий не соответствует" ситуации, сложившейся в Донбассе.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру