Двухдневные бдения G7: вид на Россию с высоты Баварских Альп

Санкции выглядят неэффективными и обоюдоострыми

В воскресенье, 7 июня, в Баварских Альпах в роскошном отеле, напоминающем средневековый замок, начались бдения, посвященные в основном так называемому «русскому вопросу». Бдения сии называются заседанием «Большой семерки» наиболее развитых демократических стран мира. С нажимом на слово «демократических». Дело в том, что G-7 была до этого G-8. В нее входила и Россия, но в связи с событиями в Украине была исключена по инициативе президента США Барака Обамы в прошлом году.

Санкции выглядят неэффективными и обоюдоострыми
Фото: twitter.com/g7

С тех пор прошел целый год. Но вот что показательно. Санкции по «наказанию и изоляции» России не действуют на политику Москвы в отношении Киева. Разумеется, их влияние на российскую экономику наряду с падением цен на нефть, сказывается. Однако, с другой стороны, это не отразилось ни на статусе Крыма, ни в Донбассе, ни в Киеве. Политика президента России Путина, ее твердость и выдержка делают политически эти санкции неэффективными, а экономически — обоюдоострыми.

Это касается не только Европы, но и Соединенных Штатов. Достаточно упомянуть визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи и его встречу с Путиным. Сложилась ситуация, о которой «Нью-Йорк таймс» пишет, что она позволяет «президенту Путину утверждать о своем дипломатическом триумфе, в то время как американские официальные лица пытаются объяснить, что их политика не изменилась».

Президент Обама прилетел в Германию в воскресенье утром, но начал подготовку к саммиту еще в прошлую пятницу. Он позвонил президенту Украины Порошенко и заверил его в американской поддержке. Повестка дня саммита G-7 разнообразна. Но все затмевают санкции. Задача Обамы — заставить европейские страны выполнить все обещания по санкциям. В конце июня европейские страны должны встретиться еще раз, чтобы взвесить результаты этих санкций. Обама хотел бы, чтобы Европа пошла еще дальше в случае эскалации российского присутствия в Украине.

«Наиболее важно сохранение фокуса на поддержании единства вокруг санкций, — заявил заместитель помощника президента по национальной безопасности Бенджамин Роудс. — Мы должны поддерживать прессинг и продемонстрировать, что не будет никаких трещин в атлантическом единстве».

"В Германии противники саммита G7 устроили массовую драку с полицией"

В Германии противники саммита G7 устроили массовую драку с полицией

Смотрите видео по теме

Однако все началось не с санкций и России, а с баварского пива и сосисок, которыми угостила Обаму канцлер Германии Ангела Меркель, когда он прибыл в живописный баварский городок Крюн. Обама в долгу не остался и объявил Меркель «большим другом и партнером Америки». Он обнял ее и поцеловал в обе щеки. Это произошло недалеко от городского сквера у подножия Альп.

Несколько позже в ходе двухсторонней встречи Обама и Меркель согласились в том, что санкции против России за ее действия в Украине не должны быть отменены «пока прекращение огня не будет полностью выполнено и пока Москва не станет уважать украинский суверенитет». (По мнению Белого дома соглашение о прекращении огня в Восточной Украине было нарушено Россией.)

Необходимо отметить, что «крепкие связи» Обама-Меркель подверглись большому нажиму. Американская разведка проникла даже в личный мобильник Меркель, которая сказала по этому поводу, что подлинные друзья так не поступают.

Тем не менее, в Крюне речь шла не о подслушке, тем более что и у Германии рыльце в пушку, Агентство национальной безопасности США подслушивало Берлин, а Берлин мониторил своих европейских союзников. Меркель выдворила из Германии шефа ЦРУ в этой стране. Все это, говорит Джулианна Смит, бывший внешнеполитический советник вице-президента США Джо Байдена, «конечно же, наложило очень темное пятно на личные отношения Обамы и Меркель».

Но они нужны друг другу. Без Германии и Меркель Вашингтону будет очень туго заставить другие европейские страны соблюдать санкции против России.

Помимо санкций Обама и Меркель обсудили свой общий вклад в трансатлантическое торговое соглашение, а также проблему изменения климата путем уменьшения глобальных эмиссий тепличного газа. О России было сказано, что стороны имеют с ней и общую повестку дня. А госпожа Смит считает, что Россия и США «все еще доверяют друг другу».

Во всяком случае в Крюне все было очень мило. Я имею в виду экскурсию Обамы и Меркель по городку, когда они дегустировали местные блюда и принимали приветствия от одетых в кожу горожан. Президент полушутливо осведомился у госпожи Меркель, а нельзя ли саммит, который будет проводиться в роскошном курорте по соседству, перенести в этот миниатюрный альпийский центр?

— Здесь было очень изысканное пиво. Я хотел бы здесь остаться, — сказал Обама, покидая Крюн.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру