ДНР и ЛНР отзывают поправки про «безусловно российский» Крым

Обе самопровозглашенные республики тоже хотели бы присоединиться к РФ

Руководство ДНР и ЛНР отзывает поправки в Конституцию Украины по Крыму и Севастополю. Власти республик подтвердили свою позицию по этому вопросу — Крым и Севастополь они считают «неотъемлемой частью России», да и сами не прочь присоединиться к союзнику.

Обе самопровозглашенные республики тоже хотели бы присоединиться к РФ

«ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши Республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», - говорится в официальном заявлении ДНР и ЛНР.

Читайте материал: Пушилин: ДНР и ЛНР не готовы пойти на «самоубийство»

Однако, по данным властей республик, в реальности статус ДНР и ЛНР определяется минскими соглашениями, которые поддерживаются союзником Россией через Конституцию Украины.

Руководство Донецкой и Луганской народных республик сообщают, что в предложенных проектах поправок «Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле», и никакой содержательной нагрузки не несет, так как Крым не может являться предметом Минских переговоров.

Отметим, что ранее полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что у авторов документа не было полномочий вносить в конституцию Украины какие-либо изменения.

Подробнее: Вне компетенции: ДНР и ЛНР признали Крым частью Украины

Чтобы никаких вопросов больше не возникало, власти ДНР и ЛНР еще раз повторили свою позицию — обе республики считают Крым и Севастополь неотъемлемой частью России — и отозвали предложенные проекты поправок, в которых упоминаются обе автономии.

«Проекты остальных поправок предлагаем Украине принять без промедления», - говорится в обращении.

Напомним, ранее власти ЛНР и ДНР обнародовали новую редакцию проекта изменений в конституцию, в которых Крым и Севастополь указаны как украинские территории.

Читайте материал: Донбасс «возвращал» Крым Украине дважды: история одной сенсации

 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру