В США принят запрет на военную помощь "фашистскому" батальону "Азов"

Поправка принята Палатой представителей

Республиканец Джон Конайерс добился принятия Конгрессом США специальной поправки, которая запрещает оказывать военную помощь, в том числе обучение, украинскому батальону "Азов". В комментариях к законопроекту  батальон называется "неонацистской, фашистской организацией". Сам Конайерс уже поблагодарил коллег за принятие мудрого решения.

Поправка принята Палатой представителей

На сайте конгрессмена Джона Конайерса сообщается о том, что Конгресс США принял поправки о запрете помощи украинскому батальону "Азов" и о запрете поставок на Украины, так же как и в ИРАК, переносных зенитных комплексов. Конгрессмен, готовивший эти поправки, беспокоится, что ПЗРК могут попасть к неконтролируемым формированиям. Что касается батальона "Азов", то в тексте он назван как "Ukrainian neo-Nazi paramilitary militia “Azov Battalion” (украинская неонацистская военизированная милиция "Азовский батальон" - ред.).

Конайерс сообщил также, что поправка прошла единогласно. Во время подготовки поправок конгрессмен опирался на данные журнала Foreign Policy, в котором приводятся данные, позволяющие характеризовать этот украинский батальон, как "неонацистскую и фашистскую организацию". В частности приводятся данные о том что "Азов" был образован из национал-социалистической группировки "Патриот Украины", которая пропагандировала превосходство белой расы и расовой чистоты. На флагах батальона изображен неонацистский символ "Вольфсангель".

По данным Коньерса, глава МВД Украины Арсен Аваков намеревался включить "Азов" в число военных украинских формирований, которые пройдут обучение американскими инструкторами. Теперь же инструкторы США работать с батальоном не будут.

Конайерс пишет, что благодарен коллегам, которые единогласно приняли его поправки. Он подтвердил, что теперь вооруженные силы США не будут тренировать "ненавистный нам неонацистский батальон "Азов". Также Конайерс доволен тем, что удалось провести и поправки по ПЗРК, которые очень опасны и в то же время легки в транспортировке и могут легко попасть в нестабильные регионы.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру