Передача Крыма и Севастополя Украине в 1954 году признана неконституционной

По мнению Генпрокуратуры, президиумы Верховных советов СССР и РСФСР не имели полномочий для этого

На запрос депутата Сергея Миронова в Генпрокуратуре дали ответ по законности присоединение Крыма и Севастополя к Украине решением президиумов Верховных советов РСФСР и СССР в 1954 году. В ответе говорится, что это решение не имело под собой конституционных оснований. 

По мнению Генпрокуратуры, президиумы Верховных советов СССР и РСФСР не имели полномочий для этого

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов опубликовал на свое странице в Facebook ответ Генпрокуратуры РФ на запрос о решении президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году.

«Принятые решения президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР», — заявили в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры, Верховных советов СССР и РСФСР, в соответствии со своими Конституциями, не имели полномочий по передаче входивших в состав РСФСР территорий другим союзным республикам. Такие вопросы могли решать только высшие органы власти и госуправления страны.

Севастополь же всегда оставался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Украине Крымской области. А в 93-м году российский федеральный статус Севастополя в границах на декабрь 1991 года был подтвержден постановлением Верховного совета РФ.

Читайте материал: Сергей Хрущев: «Меня часто спрашивают, как на самом деле Крым передали Украине»

Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно, в том числе и в фильме «Крым. Путь на родину», заявлял что Россия не нарушала международное право, включив в свой состав Севастополь и Крым. А Фильме «Президент» он назвал это «исторической справедливостью». Об этом в конце мая сказал и глава Минюста Александр Коновалов. 

Напомним, референдум у выходе из состава Украины прошел в Крыму и Севастополе в марте 2014 года. О присоединении новых двух субъектов — Крыма и Севастополя - Путин объявил 18 марта в послании к Федеральному собранию. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру