В Совете Федерации обсудили «патриотический стоп-лист», поиздевавшись над США

«Вызовы, от которых мы прячемся, все равно всплывут»

Логическая цепочка от закона об НКО — иностранных агентах к закону о «нежелательных организациях» казалась замкнувшейся, пока в Совете Федерации не предложили добавить в нее еще одно звено - «патриотический стоп-лист». Такой реестр должен стать, с одной стороны, предупреждением западным фондам, финансирующим российские некоммерческие организации, с другой — рекомендацией Генпрокуратуре и МИДу для включения в список «нежелательных организаций».

«Вызовы, от которых мы прячемся, все равно всплывут»

"В нашем багаже сейчас уже несколько десятков претендентов на попадание в патриотический "стоп-лист", - заявил автор инициативы, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. - Но это не значит, что все они туда попадут». Участники обсуждения привели конкретные примеры: Агентство США по международному развитию, Фонд МакАртуров, Фонд развития демократии, Всемирный украинский конгресс со штаб-квартирой в Канаде, Freedom house и Фонд «Евразия». По мнению выступающих, через финансирование некоммерческих организаций эти фонды влияют на гражданское общество в России, что может трактоваться как нарушение государственного суверенитета.

«Цель США - это уничтожение государств, которые являются центрами силы (Россия, конечно же, входит в их число, - «МК»), хаотизация или смена власти, которая будет отвечать американским интересам», - раскрыл понятие «нарушение суверенитета» председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. Согласился с ним и замсекретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе: «Результаты налицо — это режим Саакашвили, это режим Порошенко». Член ОПРФ Вероника Крашенинникова даже провела целое исследование деятельности организаций. «Эти фонды — расширение госаппарата, направленное на продвижение и защиту интересов США, они окологосударственные по целеполаганию, финансированию и кадрам», - озвучила она его результаты. В общем, ничего нового, все та же «борьба с оранжевым зверьком».

Гранты от фонда МакАртуров получает, например, организация «Общественный вердикт», которая защищает граждан, пострадавших от действий полиции, от Фонда содействию демократии - организация «Гражданское содействие», которая помогает беженцам. Где здесь вмешательство в госсуверенитет и как его доказать?

«Это только первое, стартовое совещание», - заявил Косачев. Проект заявления может быть рассмотрен на заседании Совета Федерации 8 июля, дальше его планируется дорабатывать. По словам Косачева, документ должен быть открыт для изменений. Депутат Госдумы, соавтор законопроекта «о нежелательных организациях» Александр Тарнавский скептически оценил инициативу сенатора, отметив, что она вряд ли выльется в новый законопроект.

Нужен ли нам очередной реестр, пусть и неформальный, - большой вопрос. Ведь, как отметила сенатор Ольга Тимофеева, «те вызовы, от которых мы с вами прячемся, все равно всплывут». Будь то проблема заключенных или беженцев. А не имея возможности получать президентские гранты (большинство НКО-иноагентов не получили в этом году поддержки от государства, - «МК») организации будут искать альтернативные источники финансирования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Зачем сенаторам «патриотический стоп-лист»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру