Адвокат Албурова, амнистированного по «плакатному делу»: «Мне не нравится решение»

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу защиты

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, осужденный по делу о краже картины «Плохой хороший человек», попал под амнистию к 70-летию Победы.  Такое решение принял Владимирский областной суд по просьбе гособвинения.

Апелляционная инстанция не удовлетворила жалобу защиты
Картина "Плохой и хороший человек" Сергея Сотова. Фото: соцсети

Ранее Албуров был приговорен к 240 часам обязательных работ за кражу картины, стоимость которой, согласно товароведческой экспертизе – 2500 рублей, а согласно искусствоведческой – 5026. Автор картины, дворник из Владимира Сергей Сотов, который уже много лет развешивает свои произведения по городу, оценил ущерб в 100 рублей.

«Полагаю, что Албуров подлежит освобождению от наказания как осуждённый к наказанию, не связанному с лишением свободы», — сказал заместитель владимирского прокурора Степан Володин. При этом жалобу защиты Албурова на приговор, вынесенный в апреле Октябрьским районным судом Владимира, апелляционная инстанция не удовлетворила. «Сегодня у нас была апелляция по делу о «краже картины», мы настаивали на полной отмене приговора. Приговор не изменили, он сразу вступил в силу, только амнистию применили. Теперь я официально судим, ура!», - написал Албуров на своем сайте. «С юридической точки зрения мне не нравится этот приговор, - рассказала «МК» адвокат Албурова Анна Полозова. – Я не вижу здесь состава преступления». Сможет ли Албуров в ближайшее время избираться в какие-либо органы власти, при наличии этой судимости, адвокат ответить затруднилась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Соратник Навального Албуров амнистирован по «плакатному делу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру