День увольнений: Порошенко отправил в отставку двух послов

Своих постов лишились почетный консул Украины в Турции и посол в Армении

Президент Украины Петр Порошенко принял решение прекратить полномочия сразу двух украинских диппредставителей заграницей "за плохое поведение". В отставку отправлены почетный консул Украины в Турции Левент Айдын и чрезвычайный и полномочный посол Украины в Армении Иван Кухта.

Своих постов лишились почетный консул Украины в Турции и посол в Армении
Украинский консул в Турции Айдын явился на официальное мероприятие в футболке с портретом Путина

И если украинский консул в Турции пострадал за собственную дерзость - Левент Айдын явился на официальное мероприятие в футболке с портретом российского президента Владимира Путина, то  Ивана Кухта сместили с должности за чужие высказывания.

Напомним, первый провинившийся - почетный консул Украины в Турции Левент Айдын - качестве официального лица посетил презентацию футболиста Сaмюэля Этo'О в турецком городе Анталья. Причем, явился на это мероприятие в вышеупомянутом крайне неполиткорректном одеянии.

"Левент Айдын помог многим украинским гражданам, но есть вопрос принципа", - написал в Твиттере министр иностранных дел Украина последние новости Павел Климкин.

 

Как сообщает украинское агентство УНИАН, глава МИД Украины подчеркнул, что консул не имеет официального статуса украинского дипломата и является гражданином Турции.

Что касается второго уволенного -  сообщение об отставке Ивана Кухту с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Армении было опубликовано на сайте президента Украины Петр Порошенко.

"Уволить Кухту Ивана Петровича с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Армения", - говорится в указе №412 / 2015.

Как напоминает УНН, в прошлом году украинские власти отозвали Кухта из Еревана через два дня после того, как армянский президент Серж Саргсян назвал "референдум" в Крыму "еще одним примером реализации права народа на самоопределение". Через несколько месяцев Иван Кухта вернулся к исполнению обязанностей посла.

Читайте в МК: "Почетный консул Украины в Турции надел майку с портретом Путина"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру