Захарченко зауважал "Правый сектор" за избиение геев и "свержение" Порошенко

Заявление глава ДНР сделал на пресс-конференции

 Глава ДНР Александр Захарченко сделал неожиданное заявление во время пресс-конференции в субботу. По его словам, он впервые "зауважал "Правый сектор", назвав радикалов "мужиками". Одобрение у главы ДНР вызвало избиение националистами геев в центре украинской столицы, а также бессрочная акция с требованием смещения президента Украины Петра Порошенко.

Заявление глава ДНР сделал на пресс-конференции
Александр Захарченко.

Репортаж с пресс-конференции вел телеканал LifeNews, после чего на интернет-сервисе Youtube появился ролик с фрагментом выступления Александра Захарченко, где он признается в симпатиях "Правому сектору" (организация запрещена судом в РФ - ред.)

На ролике запечатлено, как глава ДНР признается в том, что зауважал "Правый сектор", который сказал "долой Порошенко". Потом он добавил, что уважение у него вызвали два эпизода, связанные с этой радикальной организацией. Первый - когда они избили геев в Киеве и когда попытались убрать Порошенко. Захарченко признался, что после этих событий, он первый раз в жизни понял, что "Правый сектор" - "такие же мужики".

"До чего вы катитесь? Чтобы страна превратилась в какую-то европейскую клоаку?" - задал риторический вопрос Захарченко уже видимо украинскому руководству.

Напомним, что в начале июня в Киеве прошел так называемый Марш Равенства в рамках международного ЛГБТ-форума "КиевГейПрайд2015". Однако через 30 минут после его начала на Оболонской набережной на участников шествия напали националисты из "Правого сектора". Их лидер Дмитрий Ярош заранее предупредил, что намерен не допустить проведение гей-парада в Киеве. Натренированные молодчики воспользовались брешью в следовавшей по обеим сторонам от колонны геев двухрядной цепи правоохранителей. В колонну полетели дымовые шашки, были слышны звуки взрывов.

Несмотря на то, что рядом с местом проведения шествия были замечены автобусы "Правого сектора", пресс-секретарь организации тогда заявил, что к атаке на колонну и на милиционеров экстремисты отношения не имели. 

Что касается противостояния с Порошенко, то оно началось после известных событий в Мукачево 11 июля, где бойцы местного "Правого сектора" вступили в перестрелку с милицией и охраной депутата Михаила Ланьо. После этого президент Украины Петр Порошенко назвал участников этих событий террористами, а "Правый сектор" организовал бессрочную акцию у администрации президента Украины в Киеве, требуя отставки министра МВД Арсена Авакова и самого Петра Порошенко.

В субботу, кстати, эта акция закончилась, но на воскресенье 19 июля "Правый сектор" собирает всеукраинское вече, чтобы выразить недоверие власти.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру