После подписания соглашения США не исключают удара по Ирану

Штаты наращивают военное присутствие в регионе

Администрация президента США Барака Обамы стремится снизить негативные последствия от соглашения с Ираном. Саудовская Аравия и Израиль - ключевые союзники Вашингтона в регионе — изначально выступали против соглашения, а теперь опасаются угрозы со стороны Тегерана. В ответ на их обеспокоенность в Белом доме заговорили об увеличении поставок оружия и помощи в создании системы ПРО в регионе. А американский министр обороны Эштон Картер в понедельник заявил, что США не исключают применение военной силы против Ирана, даже после подписания соглашения.

Штаты наращивают военное присутствие в регионе

«Один из показателей того, что это соглашение хорошее, – оно никак не предусматривает того, что применение военной силы исключено», – сказал глава минобороны США, добавив, что военные планы в отношении Ирана «сохраняются и постоянно совершенствуются».

Но заявлениями Эштон Картер не ограничился и для большей убедительности отправился в турне по ближневосточным странам. В ходе поездки он посетит Израиль, где проведет переговоры со своим коллегой Моше Яалоном и премьер-министром Биньямином Нетаньяху, а также Саудовскую Аравию, сообщает агентство Интерфакс. Как отметил Картер, Соединенные Штаты «ищут пути усиления своего присутствия на Ближнем Востоке в связи с потенциальной агрессией и темной деятельностью Ирана».

Но на этом план «умиротворения» союзников не заканчивается. Как пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации президента, сейчас «США особое внимание уделяют поиску возможностей по ускорению поставок оружия арабским странам Персидского залива, а также более активному выполнению планов создания в них объединенной системы ПРО». В то же время эмбарго на поставки оружия Ирану будет действовать еще пять лет, а импорт ракетных технологий будет разрешен ему только через восемь.

Кроме того 19 июля американский госсекретарь Джон Керри в интервью телеканалу CNN подчеркнул, что Штаты могут в одностороннем порядке, без учета мнения партнеров по «шестерке», «принять меры» против Ирана, если он нарушит соглашение.

Напомним, что в Конгрессе США до сих пор остается много противников отмены односторонних санкций, и это дает повод усомниться в том, что обе палаты примут решение в пользу Исламской республики. Однако Обама настроен решительно, подчеркивая, что «если Конгресс убьет эту сделку, то не будет инспекций иранских ядерных объектов, не будет санкций против Ирана и не будет новых переговоров».

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что заключение соглашения ничего не изменило и противостояние Ирана и США продолжается, о чем свидетельствуют высказывания официальных лиц. «Говорить о том, что Иран скоро вступит в нормальные отношения с Европой и США, преждевременно, на мой взгляд. Отношение Ирана к правительству США не изменилось, так что противостояние продолжается. Ничего нового ни соглашение, ни эти заявления министра обороны не привнесли. Ситуация пока остается такой же, какой она была до подписания: Саудовская Аравия опирается на активную поддержку Соединенных Штатов и противостоит Ирану в йеменском конфликте, так же и Израиль считает его своим противником», - рассказал эксперт «МК». Борис Долгов также напомнил про заявление лидера Ирана Али Хаменеи о том, что США «высокомерны», а соглашение с ними было лишь «исключением».

Напомним, что соглашение между «шестеркой» международных посредников и Тегераном было заключено 14 июля в Вене и гарантировало Исламской Республике доступ к финансовым рынкам, международной торговле и технологиям в обмен на запрет обогащения урана и исключительно мирное его использование. В течении 15 лет Ирану запрещено вести переработку ядерного топлива, а запасы низкообогащенного урана не должны превышать 300 кг.

Уже на следующий день после подписания соглашения Барак Обама в телефонном разговоре с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном подчеркнул, что Вашингтон намерен тесно сотрудничать с партнерами в Персидском заливе, чтобы противостоять «дестабилизирующим действиям Ирана в регионе, поддержать партнеров США в работе по усилению оборонительных возможностей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру