Совбез ООН единогласно одобрил соглашение по ядерной программе Ирана

Резолюция принята всеми 15 членами Совета

Совет безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию по Ирану, которая предполагает снятие международных санкций с ближневосточной страны в обмен на ограничение ее ядерной активности. Об этом передает Associated Press. Как сообщается, за документ проголосовали все 15 членов международного органа.

Резолюция принята всеми 15 членами Совета

«Проект резолюции был принят единогласно», –– подтвердил в своем твиттере представитель Новой Зеландии в ООН Жерар ван Бохемен, чья страна сейчас председательствует в Совете. Одобрение документа знаменует собой официальное одобрение международным сообществом исторической сделки по иранской ядерной программе, которая была достигнута в Вене неделю назад представителями России, Китая, Франции, Германии, Великобритании, США, ЕС и Ирана. Как уточняет Agence France-Presse, резолюция обязывает к «полной реализации соглашения в установленные сроки» и призывает страны-члены ООН облегчить этот процесс.

Принятый Совбезом ООН документ предполагает, что 7 предыдущих санкционных резолюций, которые касались Ирана, будут отменены. Однако реальное снятие запретительных мер произойдет, когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) убедится, что «весь ядерный материал в Иране используется в мирных целях» и представит ООН доклад о соблюдении иранской стороной условий достигнутого договора. Как сообщается, окончательный вывод международные эксперты смогут сделать только к концу этого года. Также резолюция позволяет возобновить режим санкций в том случае, если Иран будет нарушать условия соглашения.

Напомним, что через десять лет соглашение по иранской ядерной программе потеряет свою силу, однако неделю назад представители США, Великобритании, Франции, ФРГ, Китая, России и ЕС предупредили генсека ООН Пан Ги Муна, что после истечения срока договора они попытаются продлить его действие еще на пять лет.

Постпред США в ООН Саманта Пауэр уже заявила, что ядерная сделка с Ираном не изменила «глубокую озабоченность США по поводу нарушений прав человека со стороны иранского Правительство РФ», а также по поводу его «закулисных» дел – начиная от «поддержки террористов» и заканчивая «неоднократными угрозами в адрес Израиля, а также другими действиями, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе». Также Пауэр призвала власти Ирана освободить трех «несправедливо заключенных в тюрьму» граждан США и определить местонахождение бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, который таинственно исчез во время командировки на иранской остров Киш в 2007 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру