Нацистский салют Елизаветы II вызвал в Британии скандал

Мэр Лондона заступился за королеву

Черно-белая крупнозернистая домашняя кинолента длится всего 17 секунд. Но каких! После того как она была на днях опубликована на сайте лондонской газеты «Сан», Англия потеряла покой и сон. Еще бы! На ленте королева Елизавета II отдает нацистский салют. Причем не одна. Вместе с ней делают гитлеровский «хайль!» королева-мать и дядя королевы принц Эдвард — будущий король Эдуард VIII. Заголовок «Сан» гласит: «Их королевские хайличества».

Мэр Лондона заступился за королеву

Ужасно? Не совсем. Королева Елизавета тогда еще была только принцессой, и было ей не то 6, не то 7 лет. То есть кино снималось более 80 лет тому назад — в 1933 или 1934 году.

Сейчас вся Англия спорит о том, где кончаются границы свободы печати и где начинается прайвэси королевского дома, и перевешивает ли всё это историческая транспарентность, то есть прозрачность. И, наконец, вопрос вопросов: ответственна ли 89-летняя королева Великобритании за «хайль!» маленькой принцессы?

Некоторые критики осуждают газету «Сан» за публикацию древней киноленты за то, что она несправедливо набрасывает тень на имидж будущей королевы, которая тогда была слишком мала, чтобы осознать, что она делает. Одновременно королеву поддержала широкая общественность, которая видит в ней «любимую и объединяющую личность» социальных медиа.

Но есть и другие комментарии, поддерживающие «Сан» за то, что она сделала эти 17 секунд достоянием гласности, которые могут помочь пониманию отношения британского королевского семейства к нацистской Германии. Не надо забывать, что на кинофрагменте «хайль!» делает не только малышка-несмышленыш, но и принц Эдвард — будущий король Великобритания. Он-то уж знал, что такое «хайль!» и что за ним стоит. Его не зря обвиняли в пронацистских симпатиях. В декабре 1936 года король Эдуард сложил с себя все имперские полномочия и женился на разведенной американке Уэллис Симпсон.

В заявлении Букингэмского дворца по поводу публикации «Сан» (как она достала эту ленту, пока никто не знает) говорится: «Нас разочаровывает тот факт, что фильм, снятый восемь десятилетий тому назад, и взятый, по-видимому, из личных архивов Ее Величества, был использован в такой манере».

Мэр Лондона Борис Джонсон выступил в защиту чести королевы. Он заявил, что в момент съемки «домашнего кино» королевская семья не могла еще предугадать «будущее варварство Гитлера». В заявлении мэра говорится: «Моя кровь закипает от того, что кто-то использовал этот имидж ради того, чтобы бросить тень сомнения на экстраординарное служение Ее Величества этой стране». А в письме, опубликованном газетой «Телеграф», Джонсон пишет: «Ее Величество была тогда ребенком, маленьким ребенком. Она делает этот пародийный салют задолго до того, как ее семья могла бы представить значение Гитлера и гитлеризма». (А «Майн кампф»?)

Газета «Сан» защищает свое решение опубликовать 17 мгновений, считая, что они «принадлежат истории и общественным интересам». «Мы публикуем их, зная, что они не бросают тень на нашу королеву, на ее покойную сестру или ее мать», — пишет газета.

Кино снималось в замке Бэлморал в сельской Шотландии. В то время гитлеровский салют в Англии означал или насмешку над германским нацизмом или принадлежность к английскому фашизму. (Мосли и др.) Итак: или — или. «Сан» перестраховывается. Она пишет, что многие англичане обезьянничали, надсмехаясь над «комическим персонажем с усиками Чарли Чаплина, захватившим власть в Германия».

Но 17 мгновений это не чаплинский «Диктатор». И именно в эти «мгновения» нацистская партия изложила свое, с позволения сказать, кредо. Штурмовики уже грабили еврейских бизнесменов, а в апреле 1933 года уже были приняты первые антисемитские законы. Историк Бен Джуда, который сейчас работает над книгой о Лондоне и о том, как менялась британская идентичность, замечает, что в 1933 году английские газеты уже писали о репрессивных акциях немецких нацистов. Он пишет и о том, как 17 мгновений на сайте «Сан» заставили его перенестись в тридцатые годы прошлого века, когда антисемитизм был не только немецким явлением, а в Англии скрывался даже под королевскими манерами.

Были ли члены британской королевской фамилии «хайлизированными»? Симпатизировали ли они Гитлеру или нацистской Германии? Эти вопросы сейчас вновь обсуждаются в связи с публикацией «Сан». В кинокадрах, опубликованных на сайте «Сан», гитлеровский салют отдает и будущий король Великобритании принц Эдвард. Хочу напомнить, что в 1937 году он, уже отрекшийся от трона, вместе со своей супругой-американкой посетил Германию. Эта парочка встречалась с Гитлером. Экс-король даже носился с идеей создания «международного движения за мир» на условиях Гитлера, а сам себя видел лидером этого «движения».

Ну, а потом был Мюнхен…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру