Эксперт: «Исламское государство» готовит оружие массового поражения

Британские эксперты сообщили о применении химоружия в Мосуле

Запрещенная в Россия террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) применила химическое оружие против курдских бойцов и мирного населения на территории Ирака. Именно к таким выводам пришли эксперты из британских организаций Conflict Armament Research (CAR) и Sahan Research, которые провели собственное расследование, сообщает CNN.

Британские эксперты сообщили о применении химоружия в Мосуле

Группа исследователей работала в одном из районов Мосула (Ирак) неделю спустя после предположительного использования «зараженной» бомбы. По словам исполнительного директора CAR Джеймса Бевана, взрывное устройство, предположительно принадлежащее бойцам ИГ, содержало желтую жидкость, которая источала мощный запах. «Исследовательская группа испытала головные боли и тошноту, когда находилась в непосредственной близости от снаряда», – цитирует CNN слова Бевана. Устройство было отдано британским экспертам для дальнейшего изучения. По словам источника среди курдских властей, в снаряде предположительно содержится хлор.

По словам аналитиков, бойцы ИГ могут располагать отравляющими веществами. «Эта информация о химических веществах поступила к британцам от курдов, – заявил «МК» исламовед, директор Института религии и политики Александр Игнатенко. – Она должна была бы проверяться какими-то специалистами в химическом оружии и противохимической защите, но это абсолютно не исключает того, что ИГ не использует какие-то вредные химические вещества, которые могут являться химическим оружием. Это не отравляющие вещества, а просто какие-то химические соединения, воздействующие на человека, на дыхательные пути, на кожные покровы и т.д. Еще нужно иметь в виду, что ИГ настроено использовать грязную атомную бомбу. Оно об этом заявляло. Это одно из свидетельств того, что группировка работает над использованием оружия массового поражения. В настоящее время она им не располагает, но использует некие аналоги такого оружия, о которых сейчас сообщают курды, что, может быть, является подтверждением весомости их угроз по поводу того же самого ядерного оружия».

По мнению эксперта, подобное оружие для ИГ – не только инструмент шантажа. «Они сейчас используют некие аналоги или прототипы оружия массового поражения для того, чтобы заявить о своих возможностях, – заявил «МК» Игнатенко. – А то, что они готовы его использовать не только для запугивания, а для реализации каких-то своих военно-политических целей, это абсолютно очевидно, потому что они – наследники той самой «Аль-Каиды», которая совершила теракт века – 11 сентября 2001 года. Если бы у них была атомная бомба, они бы ее использовали, в том числе грязная атомная бомба. То есть это не просто угрозы… Вот в Британии какой-то человек попался на провокацию ФБР, сотрудник которого продавал ему через интернет яд рицин. Им, как говорят, можно отравить, например, водоемы или водопровод. То есть он был либо игиловцем, либо симпатизантом ИГИЛ. Это реальная проблема».

Аналитик также не исключил, что сообщение об использовании химоружия может быть вбросом. «Сейчас США крайне заинтересованы в том, чтобы усилилось и расширилось участие Великобритания в борьбе против ИГ, – заявил «МК» Александр Игнатенко. – Сейчас Британия участвует в бомбежках, но только на территории Ирака. Кэмерон не возражал бы против такого рода расширения и усиления британского участия, но британское общественное мнение не склонно соглашаться на подобного рода участие Британии во всем этом деле. В этом случае американцы вбрасывают через своих союзников – курдов – эту информацию о том, что там имеет место использование химического оружия. А тема оружия массового поражения может воздействовать на британское общественное мнение, на британский парламент, который согласится с тем, что надо пресечь деятельность ИГ по изготовлению такого оружия».

Что делать, если знакомых вербуют в ИГИЛ?

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26867 от 24 июля 2015

Заголовок в газете: Террористы готовят оружие массового поражения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру