Адвокат «пленных ГРУшников» рассказала, кто слил дезу об их обмене

Конфликт защитников Ерофеева и Александрова вылился в публичную плоскость

Конфликт защитников Ерофеева и Александрова вылился в публичную плоскость
На фото: Евгений Ерофеев

В ночь на вторник «Газета.ru» со ссылкой на неназванные источники в российских силовых структурах сообщила, что Ерофеев и Александров вернулись в Россию в обмен на неких украинских военных, плененных в ДНР и ЛНР. В интервью изданию эту информацию подтвердил адвокат Александрова Константин Кравчук, однако в Минобороны Россия отказались от комментариев, и никаких подробностей операции тоже не было известно.

Утром 28 июля с Украины посыпались опровержения появившейся информации. Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что обвиняемые в терроризме находятся в военном госпитале Киева и будут доведены до суда, так как это докажет, что российские военные действительно есть на Украина последние новости, и они воюют на стороне ополченцев. Свои пять копеек добавил даже спикер АТО Андрей Лысенко. «Это провокация российских спецслужб и СМИ, организованная с целью отвлечения внимания от начала сфабрикованного судилища над Надеждой Савченко», - заявил он во вторник.

Тема возможного обмена постоянно находится на поверхности. В начале июня уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщил, что история с Ерофеевым и Александровым находится под контролем российских властей, и будут приняты все меры для их скорейшего возвращения на родину. Однако в СБУ на все подобные разговоры отвечали, что об обмене речь никто не ведет...

В посольстве России на Украине «МК» отказались комментировать историю с возможным обменом. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поступает крайне противоречивая информация, и потому он ничего не может сказать.

Напомним, что у Ерофеева и Александрова разные адвокаты. Кравчук защищает Александрова, и он, например, не стал обжаловать решение суда об аресте своего подзащитного, так как это «не повлияет на ход дела». Более того, Кравчук рассказал, что его подзащитный собирается сотрудничать со следствием.

А вот адвокат Ерофеева Оксана Соколовская выстраивает принципиально иную линию защиты. Она подала апелляцию на арест, а ее подзащитный не сотрудничает со следствием...

Чтобы разобраться в том, кому была нужна фейковая новость об освобождении бывших ГРУшников, «МК» связался с Соколовской:

- Сейчас Ерофеев и Александров находятся в госпитале, по словам лечащего врача, они идут на поправку, и поэтому их собираются переводить в СИЗО. Я считаю, что своим заявлением в прессе второй адвокат Кравчук пытался дестабилизировать нашу линию защиты. Я не имею ни малейшего понятия, зачем он пошел на это. Причем на мой прямой вопрос «зачем?», Кравчук сказал, что он никому ничего не говорил.

- А переговоры об обмене ведутся?

- Конечно, ведутся, но я не знаю, насколько они интенсивны и близки к успеху, так как идут на очень высоком уровне, и мне об этом никто не докладывает. Моя же работа направлена на то, чтобы доказать отсутствие состава преступления в их действиях. Но я прекрасно понимаю, что на Украине их не оправдает ни один судья, и единственный шанс для Ерофеева и Александрова выйти на свободу — это обмен. Если такая договоренность будет достигнута, то, скорее всего, их сначала временно освободят из-под стражи, а затем объявят в розыск после пересечения границы.

Читайте материал: СМИ не определились с судьбой плененных на Украине россиян

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру