Голодающих в каталажку: полиция Новосибирска задержала протестующих активистов ПАРНАС

Леонид Волков, Егор Савин и Сергей Бойко доставлены в первое отделение полиции Новосибирска

Полиция задержала лидеров и юристов "Демократической коалиции" после скандального заседания избиркома Новосибирской области, на котором было озвучено решение об отказе в регистрации а выборах в законодательное собрание Новосибирской области либеральной оппозиционной партии ПАРНАС из-за обнаруженных нарушений в подписных листах.

Леонид Волков, Егор Савин и Сергей Бойко доставлены в первое отделение полиции Новосибирска
фото: твиттер An Bo ‏@karatistka

Как уточняет "Коммерсант", в минувшую пятницу рабочая группа новосибирского облизбиркома признала недействительными около 12% подписей коалиции ПАРНАС (1495 из 11682). Оппозиционеры обжаловали это решение, и в понедельник, в ходе повторного заседания рабочей группы избиркома оппозиционерам удалось "отбить" 153 подписи — их исключили из числа недействительных. До необходимого для регистрации количества в 10567 экземпляров оппозиционерам не хватило всего лишь 227. В результате, в регистрации ПАРНАС все же отказали.

Более того, по словам руководителя областного избиркома Юрия Петухова, члены комиссии проголосовали за отказ в регистрации ПАРНАС единогласно. После этого глава штаба демкоалиции Леонид Волков отказался покидать кабинет Петухова, а затем вместе с двумя кандидатами от ПАРНАСа Егором Савиным и Сергеем Бойко объявили голодовку в знак протеста против такого несправедливого решения. После чего, собственно, и были вызваны сотрудники полиции.

"Мы подаем жалобу в ЦИК, хотя ему не очень доверяем. Мы отказываемся покидать это помещение и отказываемся от приема пищи",- заявил Волков после заседания комиссии.

"Не может быть так, чтобы тысячи человеко-часов адской работы были перечеркнуты одним нажатием кнопки в заведомо неверной базе. Нельзя так", - написал Волков на своей странице в соцсетях.

В числе задержанных, помимо Волкова, Савина и Бойко, оказались некоторые журналисты, находившиеся в Избирательной комиссии, а также юристы партии. Информацию о задержании разместил в своем Twitter оппозиционер Алексей Навальный, после чего призвал всех своих сторонников в экстренном порядке прибыть к избиркому Новосибирска.

В это же время собравшиеся у избиркома люди скандировали "Беспредел!"

В социальных сетях появилась информация, что задержанные были доставлены в Центральный ОВД Новостибирска на Мичурина, 27.

"Тут вся наша юридическая команда, и что-то я не очень понимаю, как они будут жалобу в ЦИК из спецприемника писать. Ох", - написал после задержания Волков.

Позднее активисты были отпущены, однако им все было предъявлено обвинение по статье 19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", подразумевающей арест до 15 суток.

"Это было бы смешно (в контексте сегодняшнего дня), если бы не было так грустно. А также всех нас завтра ждет суд по 19.3 - до 15 суток",. - сообщил глава штаба партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру