Фото Гребенщикова и Саакашвили: польза «Родине» или предательство России?

Facebook губернатора Одесской области скоро затмит Instagram Кадырова

После того, как Михаил Саакашвили занял пост губернатора Одесской области, его персона снова стала активной частью русского информационного поля. Причем каждый раз его появление сопровождается все более громкими скандалами. На этот раз поводом для раскатов грома в головах отдельных депутатов Госдумы РФ стала совместная фотография Саакашвили и Бориса Гребенщикова.

Facebook губернатора Одесской области скоро затмит Instagram Кадырова
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Фото было опубликовано на личной странице губернатора в Facebook. Под ней же была опубликована короткая подпись на украинском и русском языках: «У нас в гостях был Борис Гребенщиков. Он приехал после концертов в Тбилиси и Киев и делился своими впечатлениями».

Ранее похожим образом Саакашвили отметил свое назначение на пост главы Одесской области, выложив там же, в Facebook фотографию автографа одного из самых известных одесситов, Михаила Жванецкого. Надпись, датированная сентябрем 2014 года, гласила: «Михаилу Николозовичу Саакашвили! Вы знаете, я всегда говорю в своих концертах: почти все страны бывшего СССР гордятся своим прошлым. Одна Грузия — настоящим! Вы изменили ее! Ваш Жванецкий». Слова знаменитого сатирика сопроводил комментарием: «От старого одессита — новому».

От старого одессита - новомуМихаилу Николозовичy Саакашвили! Вы знаете, я всегда говорю в своих концертах, Почти все с...

Posted by Mikheil Saakashvili on 31 мая 2015 г.

В интернет-рекламе подобные действия называются SMM, или Social media marketing. Иные руководители регионов за большие деньги нанимают себе специалистов, которые научат их правильно вести социальные сети: какие тексты писать и какие публиковать фотографии, чтобы привлечь к себе максимальное внимание. Не известно, есть ли такие же умельцы в штабе одесского губернатора, но судя по пользоваться Facebook он умеет точно. Та невинная запись с автографом Жванецкого, как и совсем свежая публикация фотографии с БГ, мгновенно привлекла к себе внимание людей далеко за пределами социальной сети.

Наибольшую обеспокоенность нравственным обликом, но уже не Саакашвили, а его гостя, выразил член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, который назвал поступок музыканта — предательством Россия, а также предсказал, что Борис Гребенщиков «умирает для российских зрителей». Так это или не так, можно будет сказать, посмотрев чуть позже статистику скачивания нового трека группы «Аквариум» «Паленое виски и толченый мел», который появился в сети за день до скандала.

Примечательно, что свое заявление депутат, тоже неплохо знакомый с пиар-технологиями, сделал аккурат в тот день, когда партия «Родина», лидером которой он является, обратилась в Новосибирский областной суд с иском в целях оспорить отказ отказ в регистрации списка кандидатов на выборах в местное региональное собрание.

Остальные депутаты, чьим партиям, видимо, не грозит остаться без губернаторских выборов, не торопятся прерывать заслуженный отпуск и давать какую-то оценку действиям российского музыканта. Так что пока трудно предсказать, встанет ли Борис Гребенщиков в один ряд с национал-предателями, вроде Андрея Макаревича, или продолжит быть артистом, одинаково выступающим и раздающим автографы поклонникам как в России, так и на Украина последние новости.

Сам лидер «Аквариума» пока никак не прокомментировал инцидент. А последняя на данный момент запись в его Facebook гласит, что группа прерывает свои выступления до сентября. На этот раз — в парижском клубе «New Morning».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру