Лавров считает, что Обама врет про систему ПРО

Россия не намерена ввязываться в новую гонку вооружений, но готова дать "не слишком дорогостоящий ответ" на американскую ПРО

Президент США Барак Обама заявлял в 2009 году в Праге, что при урегулировании вопроса по иранской ядерной программе отпадет необходимость создания европейской системы ПРО. Похоже, Обама солгал. Однако, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, России есть чем ответить на американскую систему противоракетной обороны. 

Россия не намерена ввязываться в новую гонку вооружений, но готова дать "не слишком дорогостоящий ответ" на американскую ПРО

"Президент Обама ранее сказал, что если иранский ядерный вопрос будет решен, необходимость создания системы ПРО в Европе отпадет. Похоже, он говорил неправду", — сказал Лавров в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia.

Министр подчеркнул, что Россия обладает всеми технологическими средствами, чтобы дать "не слишком дорогостоящий ответ" на попытки США развернуть систему противоракетной обороны. При этом Москва не намерена вступать в новую гонку вооружений, заверил министр журналистов.

Глава МИД РФ РФ отметил, что США в последнее время очень активно расширяют свое военное присутствие в Азии, в том числе под предлогом борьбы с "северокорейской угрозой". "Масштабы этого расширения непропорционально высоки", – считает дипломат.

По мнению Лаврова, именно действия США по смене режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к возникновению террористической группировки "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России.

"Они (такие люди) рассуждают: если кому-то можно использовать силу, то почему нам не последовать этому примеру и таким образом продвигать наши идеи? Вот так ИГ объявило о своей цели создания халифата от Испании до Пакистана, на огромных территориях", - отметил глава российского МИД.

Лавров подчеркнул, что нельзя навязывать свою волю силой. "Когда кто-то начинает распространять свою идеологию не посредством убеждения, а силовыми методами, он создает огромное количество рисков и опасностей. Идет ли речь о продвижении коммунистических идей или о продвижении демократии при игнорировании культурных различий, традиций и ценностей народа, который хотят "осчастливить", идет ли речь о террористических идеях о халифате".

Москва неоднократно выражала озабоченность в связи с разработкой Вашингтон системы противоракетной обороны в Европе. Польша, Румыния, Испания и Турция согласились разместить элементы этой системы на своей территории. США заявляют, что ПРО не будет направлена против России, но отказываются давать юридические гарантии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру