На пороховой бочке: что на самом деле происходит в Мариуполе?

Ополченцы ждут провокаций со стороны силовиков

Ситуация в районе Мариуполя в Донецкой области продолжает оставаться напряженной. ВСУ пеняет на действия ополченцев, те в свою очередь, ждут провокаций и готовятся к новому обострению военного конфликта. А пока суд да дело, в обстрелах продолжают гибнуть мирные граждане.

Ополченцы ждут провокаций со стороны силовиков
фото: AP

В Мариуполе слышны залпы тяжелых орудий. Как сообщают местные жители, канонаду слышно во всех районах города. Силовики заявляют, что ополченцы ведут массированный обстрел прилегающих к Мариуполю населенных пунктов.

Как сообщает украинский портал 0629, в западной части города происходили отключения электроэнергии, в центре города прерывалось вещание телеканалов. Жители микрорайона Восточный сообщают о вспышках севернее Широкино, где на протяжении уже нескольких месяцев продолжалось противостояние украинских силовиков и ополченцев Донецкая народная республика.

Пресс-секретарь сектора "М" зоны АТО Ярослав Чепурной заявил, что ополченцы обстреливают из САУ поселки Лебединское и Сартану. Жертвами этих ударов уже стали трое мирных жителей поселка Сартана.

"Боевики попали прямо по жилым района поселка Сартана", – отметил Чепурной, уточнив, что снаряды разорвались на улицах Громова и Заозерной.

"У нас в Сартане нет света, вроде попали на окраине куда то , есть жертвы . Точно не знаю страшно выходить" - сообщают местные жители ВКонтакте.

Кроме того, вследствие обстрелов начались пожары. На месте работают спасатели.

"В Лебединское пыталась вторгнуться вражеская ДРГ, атака отбита. С нашей стороны без потерь... Также боевики обстреляли Сартану и Лебединское... Наши дали очень мощную ответку в Саханке, Луково, Октябре и Заиченко", - написал на своей странице в Facebook секретарь горсовета Андрей Федай.

Комментируя ситуацию в Мариуполе, представитель минобороны ДНР опроверг причастность ДНР к обстрелу окраин города.

"Вооруженные силы ДНР никоим образом не причастны к каким-либо обстрелам города Мариуполь", - цитирует его слова РИА Новости.

В свою очередь в ДНР заявляют об обстрелах украинскими силовиками Донецк и Горловки. Сообщается о двух раненых.

 

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил о срыве минских соглашений, уточнив, что ожидает возобновления активных боевых действий, а также провокаций со стороны киевских властей.

"Ситуация в которой мы оказались — аналогов в мире не существует — как мы живем и как мы работаем… Нельзя сказать что у нас стабильная ситуация на фронте. Вы знаете что экономическая блокада республики ужесточилась", — сказал Захарченко, слова которого приводит портал Newsonline24.

"На сегодняшний момент на линии фронта нам противостоят порядка 82-х батальонно-тактических групп, численный состав которых около 65 тыс. человек. Передовые подразделения развернуты в атакующем порядке, поэтому ожидать, что все закончится миром, нельзя", - заявил он.

"Минские договоренности сорваны. У нас с вами впереди очень много работы: мы должны победить, мы должны построить государство и сделать жизнь наших людей достойной. Продолжаем работать", — сказал глава Республики. 

Напомним, во вторник генштаб Украины официально разрешил своей армии применять артиллерию по ополченцам, если те пойдут в наступление, и проинформировал об этом ОБСЕ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру