Евросоюз бьет тревогу из-за рекордного притока мигрантов

Саммит европейских министров по проблеме с беженцами состоится осенью

Европейские министры иностранных и внутренних дел встретятся в середине октября, чтобы обсудить растущую проблему с беженцами. Об этом сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев. Возможно, встреча глав ведомств приведет к формированию единого подхода к проблеме приезжающих в Европу «гостей», часть которых власти некоторых стран открыто называют нежеланными. Однако пока ЕС и соседние государства не могут решить, как эффективно справиться с миграционным потоком, который за прошлый месяц побил все мыслимые рекорды.

Саммит европейских министров по проблеме с беженцами состоится осенью

Сигналы о расширяющей масштаб угрозе прозвучал недавно от Великобритании и Франции. Дело в том, что во французском Кале скопилось несколько тысяч нелегальных мигрантов, которые хотели проникнуть на территорию Соединенного Королевства на грузовых платформах поездов, идущих по Евротоннелю. В начале августа нелегалы даже попытались попасть в грузовой отсек тоннеля под Ла-Маншем силой, однако дорогу им преградили сотрудники местных органов безопасности. В связи с этим Париж и Лондон договорились усилить охрану Евротоннеля, пресекать деятельность преступных групп, которые доставляют мигрантов на север Франции, и оказать гуманитарную помощь нелегальным гостям. В течение двух ближайших лет Британия затратит на это 2 млн евро.

Иногда страны (в том числе не входящие в Евросоюз - ЕС) вынуждены применять насильственные методы против приезжих, которые хотят незаконно попасть в государства ЕС. Так, в пятницу, 21 августа, македонская полиция использовала слезоточивый газ против нескольких тысяч нелегалов, которые пытались проникнуть из Греции на территорию страны, а оттуда – дальше в Европу. Правоохранители под прикрытием бронетехники даже растянули колючую проволоку вдоль железной дороги, по которой прибывают мигранты. Ранее Македония объявила о вводе режима чрезвычайного положения в граничащих с Грецией территориях. Власти страны хотят привлекать военных к охране границ. Напомним, что в четверг, 20 августа, Афины сообщили о прибытии парома с несколькими тысячами мигрантов, большая часть которых – это бежавшие от войны сирийцы.

Необходимо заметить, основная масса приезжих – это уроженцы ближневосточных и североафриканских стран, которые решили спасти себя и свои семьи от последствий продолжающихся на родине вооруженных конфликтов. Несмотря на требования ЕС не дискриминировать мигрантов по национальному или религиозному признакам, европейские страны открыто заявляют, что готовы принять к себе далеко не всех. Недавно власти Словакии объявили, что они будут рады только беженцам-христианам или атеистам. Комментируя это решение, представитель словацкого министерства внутренних дел Иван Метик сообщил, что Братислава не станет принимать мусульман, потому что «они не смогут чувствовать себя здесь как дома». В то же время он отверг обвинения в адрес властей в дискриминации и отметил, что прибытие приверженцев ислама попросту нарушит гармонию, которая сейчас существует между представителями разных общин в стране.

Венгрия и вовсе решила строить огромную стену вдоль границы с Сербией, готовясь защитить себя от наплыва беженцев, и ужесточить свое миграционное законодательство. В середине лета местные военные начали возводить ограждение, которое, как предполагается, будет четыре метра в высоту и протяженностью более 170 м. Однако остановят ли стены тех людей, которые готовы пересечь Средиземное море, ночуя в тесных трюмах и рискуя своей жизнью, чтобы только добраться до европейских стран? Агентство ООН по делам беженцев (UNHCR) недавно поделилось информацией о количестве тех, кому не удалось доплыть до Европы. Их число составляет 2440 человек. Одни умирают от голода или болезней, а другие – попросту гибнут в тесном трюме судна. Напомним, что весной этого года у берегов Ливии в результате крушения корабля погибли 800 мигрантов, бегущих на другой континент.

«Темп роста миграционного потока неуклонно растет в последние недели», – отмечает пресс-секретарь UNHCR Уильям Шпиндлер. Очевидно, что признаков того, что поток ищущих европейского благополучия приезжих спадет, пока нет. По данным Frontex – пограничного агентства Евросоюза, в июле границу с ЕС пересекли рекордные 107 500 нелегальных мигрантов. Для сравнения: в июне в страны европейского объединения прибыли только 70 тыс. Если говорить об общих цифрах, то, по данным Frontex, в первые 7 месяцев количество мигрантов составило 340 тыс. (в этот же период прошлого года – 123 тыс.). «Это чрезвычайная ситуация для Европы, – цитирует Agence France Press слова директора Frontex Фабриса Лежери, – которая требует, чтобы все государства-члены ЕС вмешались и поддержали национальные органы, занимающиеся приемом огромного количества мигрантов на своих границах».

 

В результате очередного штурма Евротоннеля погиб один мигрант

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру