Израильские СМИ сообщили о прибытии в Сирию военных самолетов из России

Экспертное мнение: российские летчики воевать в сирийском небе не будут

Некоторые СМИ Израиля сообщают о том, что в Сирию прибыли российские военные самолеты. По данным англоязычного израильского портала Ynetnews.com, близ Дамаска на военной базе, контролируемой силами Асада, уже размещены «российские экспедиционные силы». В течение ближайших недель, утверждает портал со ссылкой на свои источники, в арабскую республику будто бы прибудут «тысячи российских военнослужащих, включая советников, инструкторов, технический персонал, пилотов». Высказывается предположение, что их цель — борьба с «Исламским государством». США пока не комментируют данную информацию, отмечается в публикации.

Экспертное мнение: российские летчики воевать в сирийском небе не будут
Фото: commons.wikimedia.org/Vitaly Kuzmin

«По последним данным, российская сторона вела переговоры с Сирией о продаже [Дамаску] нескольких самолетов МиГ-29 и Як-130, – отмечается в статье на Ynetnews.com. – Нынешний состав экспедиционных сил пока неизвестен, но российские пилоты, вылетающие на боевые задания в сирийском небе определенно изменят динамику ситуации на Ближнем Востоке».

Одно из таких изменений, уверен автор текста на Ynetnews.com Алекс Фишман, – «вызов свободе действий израильских ВВС в ближневосточном небе». К слову, на днях израильтяне нанесли авиаудар сирийскому населенному пункту Кунейтра на Голанских высотах, в результате которого погибли несколько человек. В свою очередь, в некоторых СМИ появились сообщения, что силам ПВО Сирии удалось сбить израильский истребитель.

Напомним также, что ранее, 16 августа турецкие СМИ сообщили о том, что на базу под Дамаском якобы прибыли шесть российских МиГ-31. Представителями российского ВПК, однако, эти данные были сразу же опровергнуты.

Вместе с тем, как предполагает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, причин для того, чтобы российские самолеты не были отправлены в Сирию, нет.

«А что, Россия когда-то обязалась не поставлять Асаду вооружение или техническую помощь? По-моему, никогда. Соответственно, все нормально. – отметил эксперт в разговоре с «МК». – Если по Ирану такие обязательства были приняты, то поставок Тегерану какое-то время и не было. А с Сирией подобного вовсе не было. Что касается законодательного обоснования для отправки людей и самолетов, то для этого у нас есть отдельная толпа думцов и прочих советов федераций. Эти же специалисты не воевать туда едут: если есть самолеты, значит их кто-то должен обслуживать. Воевать же наши люди там, в отличие от советских времен, не будут, поэтому не думаю, что там нужны какие-то спецсигналы. И даже если нужны, то вы понимаете же, что начальство их себе без особого труда обеспечит. Не знаю, будут ли наши летчики осуществлять вылеты. Боевые — практически точно нет, только этого им не хватало! Летчики же вообще высокооплачиваемая категория военнослужащих, они самим нужны. Вы пойдите этого летчика приготовьте, чтобы начать «торговлю», процветавшую в советское время, когда мы и одним помогали, и другим помогали... Но кто ж сейчас-то это делать будет? С Израилем мы точно воевать не будем, не шестидесятые, не семидесятые годы сейчас. С Израилем как-нибудь договориться сейчас мы можем почти обо всем. Понятно, что израильская пресса достаточно нервная, нервно реагирует, но что теперь поделать...».

Помимо развертывания воздушных сил, отмечает Ynetnews.com, Россия и Иран ведут активные переговоры с Сирией по вопросам поставки вооружений Дамаску. «Они намерены не только обучать Армия Асаада, но и экипировать ее». С этой целью, полагает автор статьи Алекс Фишман, Москва и Дамаск обсуждают предоставление России еще одного порта — помимо Тартуса – для поставок вооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру