Пресс-секретарь Навального назвала иск «Яблока» «привлечением внимания»

Соратники оппозиционера считают, что партия пиарит себя перед выборами

Костромское отделение партии «Яблоко» подало к оппозиционеру Алексею Навальному иск о защите чести и достоинства с требованием взыскать с политика 1 миллион рублей. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш рассказала нам, что об этом думают соратники оппозиционера.

Соратники оппозиционера считают, что партия пиарит себя перед выборами

«Судиться с Алексей Навальный для того, чтобы привлечь к себе внимание — это распространенный формат, - говорит Ярмыш. - Очевидно, что это ход в рамках избирательной кампании. Раньше «Яблоко» занималось такими вещами в Новосибирске, теперь в единственном регионе, где нас зарегистрировали — в Костроме. У нас нет большого желания подыгрывать «Партия "Яблоко"» и это комментировать. Но хочу отметить, что нынешний лидер списка находился в Заксобрании во фракции «Единой России» и был исключен из нее только в 2014 году, а потом судился с требованием восстановить его в этой фракции. Если «Яблоко» планирует кого-то обмануть, назвав единоросса оппозиционером, то у них вряд ли получится».

Недовольство «Яблока» вызвала запись в блоге Навального, который обвинил партию в том, что ее региональное отделение ангажировано бывшим "единороссом". К иску «Яблоко» прикрепило экспертное заключение Института лингвистических исследований РАН, в котором отмечается, что высказывание носит негативный характер.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин отметил, что Навальный также не предоставил никаких доказательств «скупки партии». Кроме того, по словам Митрохина, кампания в костромской области финансируется Владимиром Михайловым в пределах его одномандатного округа, а списочная - ведется за счет средств партии. «Все это легко проверить по запросу того же ПАРНАСа в Костромской избирком. Если Алексей так относится к фактам, то все его антикоррупционные расследования надо спустить в унитаз», - написал политик в своем блоге.

Глава списка «Яблока» в Костроме, Владимир Михайлов, руководил фракцией «Единая Россия» в Заксобрании Костромской области, был заместителем Секретаря Политсовета Костромского регионального отделения «ЕР».

Летом 2011 года Михайлов участвовал в проведении «Единой Россией» внутрипартийных праймериз, после которых написал заявление о выходе из партии. Во фракцию «ЕР» в Облдуме политик входил до апреля 2014 года. Михайлов также является основателем предприятия, которое производит медицинское оборудование и аптечки первой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру