Кризис с беженцами: мигранты рождают разногласия в Европе

Венгрия не соблюдает условия Дублинского соглашения, отказываясь оставлять беженцев у себя, а те рвутся в Швецию и ФРГ

Проблема мигрантов, прибывающих в страны ЕС из охваченной гражданской войной Сирии, встает все острее. После многочисленной акции протеста беженцев, желающих уехать в ФРГ, у вокзала в Будапеште, власти Венгрии решили пустить их на поезда и сняли двухдневное полицейское оцепление. Составы, однако, сразу же не пошли, а остались у перронов до особого распоряжения. Руководство другой восточноевропейской страны – Чехии, – в свою очередь, разрешило мигрантам перебраться в Германию через свою территорию.

Венгрия не соблюдает условия Дублинского соглашения, отказываясь оставлять беженцев у себя, а те рвутся в Швецию и ФРГ

Ищущие убежища, согласно заявлению представителей чешской полиции, смогут оставаться в Чехии не более семи дней, после чего их проводят на вокзал и отправят в Германию. При этом чешские власти весьма недовольны действиями своих коллег из Венгрии — ранее мигранты, прибывающие в Чехию, временно оставались в спеццентрах, после чего их отправляли обратно на венгерскую землю. Данная процедура соответствует так называемому Дублинскому соглашению, по которому ответственность за ищущего убежище несет страна, которую он первой посетил. Однако, отмечают в Праге, Будапешт систематически отказывается забирать назад «своих» мигрантов.

Вопрос пересмотра Дублинского соглашения вообще весьма остро встал в последнее время в Европе. Как ранее отметила в беседе с «МК» заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга ПОТЕМКИНА, речь идет о ревизии системы предоставления убежища: “Считается, что под удар попадают южные государства, в частности, Венгрия. Против пересмотра соглашения в данном случае возражают многие страны, включая, например, и Швецию, которая находится в числе лидеров по числу обращений о предоставлении убежища”. Как отмечает эксперт, в схожей ситуации находилась и Германия, но сейчас она, похоже, согласна пересмотреть условия и брать к себе беженцев из Сирии. “Вопрос этот на 2016 год стоит в повестке дня, – утверждаает эксперт. – Но я считаю, что пересмотр дублинской системы очень опасен. Дублинский регламент ведь был призван контролировать потоки ищущих убежище – иначе они рассредоточатся по всему ЕС».

Помимо Дублинского соглашения, страны ЕС активно обсуждают и вопрос введения квот на прием беженцев отдельными государствами. Однако многие политики уверены, что квоты — не решение проблемы. Ведь цель большинства мигрантов – не просто сбежать от войны, но и «устроиться получше», как выразился глава МИД Литва Линас Линкявичюс в интервью газете Bild. С ним солидарен и его коллега Мирослав Лойчак из Словакии. По его мнению, наиболее предпочтительные страны для мигрантов — уже упомянутая Швеция, Германия, Великобритания. В той же Словакии, отмечает министр, оставаться мало кто из ищущих убежище хочет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру