Политический троллинг: украинцы требуют назначить Саакашвили премьер-министром

Экс-президент Грузии находится в конфликте с Арсением Яценюком

Петиция о назначении Михаила Саакашвили главой правительства Украины набрала за неделю необходимые 25 тысяч голосов. Теперь её обязан рассмотреть президент Петр Порошенко. Украинские политологи уверены, что Саакашвили выступает "инструментом политического троллинга", и всерьез говорить о перспективах его премьерства нельзя.

Экс-президент Грузии находится в конфликте с Арсением Яценюком

Глава Одесской области теоретически может занять кресло премьера Украины Арсений Яценюк, которого он обвиняет в прислуживании олигархам.

Петиция с требованием назначить Саакашвили премьер-министром была создана 1 сентября на официальном сайте президента Украина последние новости, и уже набрала необходимые 25 тысяч подписей. Согласно закону, рассмотрение данной петиции пройдет в течение 10 рабочих дней со дня опубликования информации о начале ее рассмотрения.

"Хотя в украинской политике возможно все или почти все, тем не менее, я вряд ли бы стал говорить всерьез о перспективах премьерства господина Саакашвили", - заявил http://tass.ru/ глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

По мнению политолога, Саакашвили, "скорее, выступает инструментом политического троллинга и принуждения к реформам". Такую тактику он объяснил тем, что экс-президенту Грузия надо быть востребованным в политике, и поэтому "пока такой формат позволяет ему быть в топе новостей и самосохраняться".

Ранее Михаил Саакашвили заявил, что "становиться премьером не планирует", но при этом высказал пожелание, чтобы Арсений Яценюк действовал в интересах Украины, а не олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

После этого Яценюк завил, что понимает эмоциональность и тяжелую работу Саакашвили, но "негоже бывшему президенту выдвигать лживые обвинения".

Глава Одесской ОГА в ответ опубликовал в соцсети видеообращение, в котором назвал деятельность украинского кабмина неэффективной, отметив, что за время работы Яценюка количество взяток со стороны украинских чиновников не сократилось.

По его словам, Правительство РФ поддерживает олигархов, чьи действия за последний год нанесли госпредприятиям Украины ущерб в 100 миллиардов гривен. "Госпредприятия приносят доход, но они приносят доход олигархам" — пояснил Саакашвили.

Комментируя перепалку, Петр Порошенко сказал, что между политиками нет "межличностного конфликта". Эта ситуация, по словам президента, отражает "недовольствие темпами и глубиной реформ, которые происходят в стране". При этом он отметил, что дискуссию не стоило выносить в публичную плоскость.

Читайте материал: "Когда Саакашвили станет главой правительства Украины?"

Жующий галстук Саакашвили воспарил над Одессой

Смотрите видео по теме

В сети выложен мультфильм о тайном советнике Порошенко - белочке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру