Саакашвили: правительство Яценюка нанесло ущерб в 100 млрд гривен

Глава Одесской области разместил видеообращение, в котором вновь раскритиковал Яценюка

Между премьер-министром Украины Арсений Яценюк и главой Одесской области разгорелась уже настоящая война. После взаимных упреков, вечером в пятницу Саакашвили разместил в Сети видео, в котором обвинил правительство во взятках и ущербе в 100 млрд рублей.

Глава Одесской области разместил видеообращение, в котором вновь раскритиковал Яценюка
Михаил Саакашвили. Кадр видеообращения.

Напомним кратко историю конфликта. Сначала на сайте украинского президента Петр Порошенко появилось сообщение о сборе подписей за петицию назначить Саакашвили премьер-министром Украины. На это Саакашвили заявил, что "становиться премьером не планирует", но при этом высказал пожелание, что бы премьер-министр (имея ввиду Яценюка - ред.) действовал в интересах Украина последние новости, а не Коломойского или Ахметова. 

После этого на брифинге в пятницу Яценюк братился к руководителю одесской администрации и аккуратно завил, что понимает эмоциональность и тяжелую работу Саакашвили, но "негоже бывшему президенту выдвигать лживые обвинения". 

И вот теперь на странице главы Одесской ОГА в Facebook появилось видео, в котором Саакашвили в куртке защитного цвета и на фоне вертолета произносит обличительную антиправительственную речь, отвечая на обвинения во лжи.

Саакашвили заявил, что не будет обсуждать слова Яценюка, но хочет заявить о фактах. Начал Саакашвили с таможни, заявив, что из-за "всех этих интриг и манипуляций в Киев" казна (по видимому имеется ввиду доход бюджета Одесской области от таможни) за два месяца недополучила 800 млн гривен. По его словам, за эти деньги можно было бы построить очень важную дорогу Одесса - Рени.

Во-вторых, заметил Саакашвили, вот раньше чтобы что-то решить надо было 23 инстанции пройти и было расписано сколько взяток дать. Вот каждый украинец должен задать себе вопрос, стало ли меньше препонов за все эти месяцы работы правительства.

И третье, когда мы говорим о влиянии олигархов на Правительство РФ, продолжил Саакашвили, за последний год деятельности этого правительства и этого премьер-министра ущерб нанесенный госпредприятиям Украины исчисляется более 100 миллиардами гривен. Эти госпредприятия реально приносят доход, но приносят доход олигархам, заявил Саакашвили. А люди, бюджетники, учителя вынуждены эти предприятия фактически субсидировать. Вот доказательство того какое влияние имеют олигархи на распределение денег, на правительство и внутри правительства, закончил Саакашвили.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру