Путина и Берлускони, выпивших «массандры», в Ялте атаковала толпа

Дама в шляпе сообщила президенту, что он ей снился на отдыхе

Экс-премьер Италия Берлускони прилетел в Крым. После визита к мемориалу итальянцев, погибших во время Крымской войны (их вины в осаде Севастополь итальянский гость не признал), он вместе с Владимир Путин направился в Массандру.

Хочу выпить! - честно признался Сильвио Берлускони после прогулки по подвалам Массандровского винзавода. Сотрудники показали Владимиру Путину и его гостю самые ценные образцы своей коллекции, начиная от бутылок, чей возраст приближается к двум векам, до стеллажей, где хранятся вина времен Второй мировой войны. Их закладка по указке Сталина проводилась с 1941 по 1945 год.

Дама в шляпе сообщила президенту, что он ей снился на отдыхе

"И это можно пить?" - глядя на покрытые пылью сосуды, усомнился Сильвио, привыкший к Бароло и Амароне. "Конечно, на Всемирной выставке в Париж в 1901 году одно из наших вин было признано победителем в "слепой дегустации", - заверила итальянца гендиректор "Массандры" Янина Павленко. По ее словам, на данный момент бочки завода заполнены лишь на треть - сезон уборки винограда только начался. Но для гостей вино, естественно, нашлось - причем всех возможных урожаев и сортов.

С удовольствием выпив и закусив, Путин с Берлускони отправились на прогулку по ялтинской набережной. Охрану заранее не выставляли, поэтому возвращавшиеся с пляжа отдыхающие в буквальном смысле слова роняли вещи из рук и разевали рты, увидев президента и его гостя. "Владимир Владимирович, вы мой кумир! Спасибо вам за все! " - неслось со всех сторон.

Путин по привычке норовил погладить по головке всех попадавшихся по дороге детей (Одну белобрысую девочку он буквально выхватил из рук матери, крепко поцеловал и поднял над головой для совместного фото) Тогда как внимание Берлускони привлекали классические "руссо туристо". "Очень приятно! " - бросился он к мужчине в клечатых шортах, носках и сандалях. "Вы человек - южный! Я - человек северный! " - не смутился тот. Интеллигентный старичок попросил Путина и Берлускони присоединиться к кампании против уничтожения ялтинских парков. "Обязательно", - согласился Путин. "Владимир Владимирович, в гостинице в Алупке вы мне снились!" - кокетливо призналась дама в соломенной шляпке.

Охрана явно нервничала: президент и его гость собрали на набережной Ялта огромную и уже плохо контролируемую толпу. Единственным способом избежать последствий народной любви было свернуть в одно из ближайших кафе, тем более, что Путин и Берлускони обещали встретиться с представителями итальянской диаспоры, проживающими в Крым (Они ради этой встречи проделали длинный путь из Керчи и с трудом успели к наспех накрытому скатертью столу).

Как рассказала Джулия Джакетти-Волкова, всего на полуострове сейчас живут около 500 крымчан итальянского происхождения, чьи родители по приказу Сталина были депортированы в Казахстан. "К сожалению, в указе о реабилитации депортированных народов итальянцы не упоминаются, про нас просто забыли. И теперь мы не можем пользоваться положенными льготами", - пожаловалась президенту Джулия. Путин пообещал, что даст поручение разобраться в сложившейся ситуации и исправить историческую несправедливость. "Надеемся, что следующую годовщину депортации мы будем отмечать уже в новом статусе!" - радовались крымские итальянцы, перебивая друг друга на двух языках.

Между тем, толпа на набережной не унималась. К голосам крымчан, не устающих благодарить Путина за воссоединение с Россия, присоединились отдыхающие с восточной Украина последние новости. "Донбасс вас любит! Заберите нас к себе! Ждем вас в Донецк!", - громко скандировали они, мешая Берлускони слушать переводчика. Друг Сильвио был в явном шоке.

Владимир Путин встретился с Сильвио Берлускони в Крыму

Владимир Путин встретился с Сильвио Берлускони в Крыму

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру