Милонов предложил эвакуировать пьяниц с улиц за 8 тысяч рублей

Депутат - "МК": «А если откажутся платить, дать в руки метлу — и пусть полмесяца дороги метут...»

Известный борец за моральные устои депутат Виталий Милонов решил наконец-то заняться пьяницами. Он предложил создать службу по эвакуации алкашей с городских улиц, которая будет действовать примерно по тому же принципу, что и служба по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. В интервью «МК» депутат рассказал, сколько, по его мнению, должна стоить такая услуга и что будет с теми, кто платить за свою транспортировку и отрезвление откажется.

Депутат - "МК": «А если откажутся платить, дать в руки метлу — и пусть полмесяца дороги метут...»

Собственно, идею создать службу вывоза перебравших граждан с городских улиц, парламентарию подкинула практика эвакуации незаконно припаркованных автомобилей.

«Моя машина, которая стоит возле Казанского собора, мешает городу меньше, чем алкоголик, валяющийся в собственных нечистотах у станции «Проспект Ветеранов». Но почему-то мою машину можно забрать, содрав с меня 3 тысячи рублей, а этот человек должен ехать бесплатно. Нет, нужен штраф, да такой, чтобы в следующий раз он задумался, прежде чем открывать вторую бутылку», — сообщил журналистам Милонов. И тут же предложил готовый проект.

«Должна быть специальная служба, которая забирает пьяных, штрафует их и существует на эти деньги».

Впрочем, из заявления Виталия Милонова не совсем понятно, чем данная служба отличается от услуг коммерческих вытрезвителей, о которых не так давно говорила министр здравоохранения Россия Вероника Скворцова.

Об этом мы и спросили у парламентария.

- Начнем с того, что есть один нюанс — вытрезвителей сейчас нет. Пьяницами, валяющимися на городских улицах, занимаются либо сотрудники Полиция, которым не до этого — надо преступников ловить, либо медики, которые должны заниматься больными людьми, а не протрезвлять выпивох. Еще два года назад мы обращались в Госдуму с идеей возвращения вытрезвителей, но тогда на наше предложение никак не отреагировали.

Как пояснил «МК» Милонов, в сегодняшние дни, когда бюджет испытывает серьезные нагрузки, службу по эвакуации и протрезвлению граждан можно поставить на самоокупаемость.

- Мое предложение таково: если нет денег на эту услугу в бюджете, будем отдавать ее на аутсорсинг. Наверняка, найдутся организации, готовые предоставить услуги по отрезвлению граждан и доставке их в учреждение. Свою же деятельность фирмы будут окупать за счет штрафов, которые будут платить пьяницы.

- И сколько, на ваш взгляд, должна стоить подобная услуга?

- Я не явлюсь специалистом в таких расчетах, но штраф должен бить по кошельку. Мне видится сумма в 8-10 тысяч рублей. Чтобы заплатив, человек в следующий раз подумал, пить ли ему на улице или нет.

- А если человек, отрезвившись, не захочет платить?

- Не хочешь заплатить за то, что тебя, пьяного в стельку, подняли на улице, отмыли под душем и выпустили с утра домой, дав таблетку от похмелья, вот тебе метелка — у убирайся с полмесяца на той улице, откуда тебя забрали. Отрабатывай долг перед обществом.

- Ну а если у человека есть работа и ему некогда по полмесяца улицы мести ?

- Тогда еще проще: на работу направляется бумага, что работник такой-то в безобразном состоянии был привезен в вытрезвитель, ему были оказаны такие-то услуги. И теперь их нужно взыскать из его заработной платы.

В общем, все, как в советские времена: «письма счастья» на работу, лечебно-трудовые профилактории и тому подобное.

К слову, как раз на днях «Левада-центр» опубликовал итоги опроса, согласно которому 80% россиян поддерживают идею возвращения вытрезвителей. Отрицательно к этой идее относятся всего 10% опрошенных. Кроме того, 81% респондентов поддержал идею возвращения существовавших в советское время лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков. Так что Милонов, можно сказать, угадал настроения публики.

Что касается вытрезвителей, то, вопреки расхожему мнению, в некоторых регионах России они существуют. Например, в Уфе еще в 2011 году (напомним, с 2010 года «трезвяки» начали закрывать по всей стране) начал свою работу Социально-реабилитационный Центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения. Центр имеет два филиала, один из которых рассчитан на 30 койко-мест, второй — на 34. Затраты на отрезвление одного пациента — а это сейчас 534 рубля в сутки, оплачиваются из городского бюджета.

Но есть здесь и дополнительные услуги, и, надо сказать, по весьма демократичным ценам. Например, за 19 рублей тебе постирают один предмет одежды в местной прачечной, а еще за 10 рублей — погладят его.

- Кроме этого за 20 рублей 36 копеек у нас можно принять душ, а такси до дома обойдется нашим клиентам порядка 80 рублей за десять километров, - рассказал «МК» сотрудник Центра. - Тарифы у нас социальные.

По словам сотрудников, койко-места в Центре не пустуют - в среднем за сутки здесь отрезвляют 15 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру