Якунин объяснил отказ от поста сенатора

Экс-глава РЖД хочет приносить пользу обществу экспертно-научной деятельностью

Бывший президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин заявил об отказе от поста в Совете Федерации. Он сказал, что хочет сосредоточиться на общественной деятельности — прежде всего, в сфере международных отношений. Губернатор Калининградской области, которую Якунин должен был представлять в Совфеде, был расстроен этим решением.

Экс-глава РЖД хочет приносить пользу обществу экспертно-научной деятельностью

Об отказе от сенаторского кресла Якунин сказал агентству "Интерфакс".

Экс-глава РЖД объяснил своё решение тем, что его "экспертиза и знания" будут полезны в другой сфере. Якунин напомнил, что он более 20 лет проработал в крупнейших российских и международных общественных организациях, вроде "Фонда Андрея Первозванного", "Центра национальной среды" и форуме "Диалог цивилизаций". Опираясь на этот опыт, он надеется "приносить пользу обществу", сосредоточившись на экспертно-научной и общественной деятельности — "прежде всего, в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами".

Губернатор Калининградской области, от которой Якунин выдвигался в СФ, Николай Цуканов подтвердил отказ экс-главы РЖД от поста газете "Ведомости". "Я с сожалением эту новость воспринял, потому что считаю, что Владимир Иванович был бы полезен для региона, знает транспортные проблемы и другие, его мнение было бы весомым в Совете Федерации", — сказал глава региона. Он пообещал назвать фамилию нового сенатора 21 сентября, в день своей инаугурации. В областном избиркоме сказали, что на место Якунина претендуют мэр Калининград Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач.

Владимир Якунин руководил РЖД с 2005 года. О своей отставке он объявил 18 августа. СМИ передавали, что уход Якунина из компании был связан с его неготовностью сокращать расходы. В РЖД эту информацию опровергли. Президент Россия Владимир Путин сказал, что отставка топ-менеджера "Железных дорог" была его личным выбором.

За день до объявления об уходе на сайте избиркома Калининградской области появилась информация, что Якунин был выдвинут кандидатом в члены Совет Федерации от региона. Не проживавший в области Якунин имел право на сенаторское место от Калининградского региона, благодаря рангу чрезвычайного посла РФ, присвоенного ему в апреле 2014 года.

Официально Якунин был освобождён от должности 20 августа распоряжением Правительство РФ РФ. Его место занял первый замглавы Министерства транспорта Олег Белозёров.

Если обратиться к Федеральному закону "О статусе члена Совета Федерации", экс-глава РЖД отказался ради диалога между цивилизациями от множества льгот. В частности, ему полагалась неприкосновенность от привлечения к уголовной и административной ответственности и обязательное страхование за счёт федерального бюджета. Кроме того, согласись Якунин занять место в верхней палате Парламента, он бы получил медицинское, санитарно-курортное и бытовое обеспечение. Наконец, как и любому сенатору, Якунину полагались особые надбавки к трудовой пенсии по старости. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру