Песков назвал условие обсуждения ввода российских войск в Сирию

В Кремле прокомментировали заявление Дамаска

На фоне появившихся в последнее время сообщений о возможности активного военного участия РФ в сирийском конфликте Кремль прокомментировал саму возможность рассмотрения этого вопроса российскими властями. Первый шаг должен сделать Дамаск, считают в Москва

В Кремле прокомментировали заявление Дамаска

Об этом сказал официальный представитель российского президента Дмитрий Песков. Он заявил в пятницу, что просьба сирийского руководства о непосредственном участии российских военных в операциях против боевиков ИГ будет рассматриваться и обсуждаться в рамках двусторонних контактов.

"Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться. Пока обо всем этом гипотетически говорить сложно", — приводит слова Пескова РИА Новости.

О том, что официальный Дамаск может попросить РФ об участии в совместной борьбе с ИГ, заявил накануне министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

"Сирия попросит Вооруженные силы РФ воевать на стороне наших сил, если возникнет необходимость", — заявил он в интервью местному ТВ.

В западной прессе тема возможности размещения РФ войск в Сирии  - чему нет никаких фактических подтверждений - вызывает гнев Европы и США. Как пишет британская The Daily Telegraph, которую цитирует ИноСМИ, Запад обрушился на РФ после того, как сирийские официальные лица якобы сообщили, что президент Владимир Путин "послал еще больше войск для поддержки воюющего режима Асада". По словам представителей МИД РФ РФ и Минобороны, российские военные находятся в Сирии на постоянной основе и осуществляют подготовку сирийских войск. Это официально закреплено международными договоренностями. 

Читайте также: Сирия при необходимости попросит Россию ввести войска

Сирия. Война. Беженцы: кадры последних дней

Сирия. Война. Беженцы: кадры последних дней

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру