Россия отправила ракетный крейсер "Москва" к берегам Сирии

В восточной части Средиземного моря начинают масштабные учения ВМФ РФ

Россия начинает масштабные военные учения морского флота в восточной части Средиземного моря. В официальном пресс-релизе говорится, что осенью в ВС РФ традиционно возрастает количество учений различного уровня, а учения военных моряков в Средиземном море Россия последний раз проводила в январе 2013 года. Между тем восточная часть Средиземного моря - это в том числе и побережье Сирии, вокруг событий в которой сейчас вращается международная повестка дня.

В восточной части Средиземного моря начинают масштабные учения ВМФ РФ

Как говорится в пресс-релизе Группы информационного обеспечения Военно-Морского Флота РФ, в четверг гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота вышел из Севастополь и взял курс на черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Крейсер направляется на учения ВМФ Россия в восточной части Средиземного моря - в нескольких сотнях километрах от берегов Сирии.

В ВМФ РФ подчеркивают, что это плановые учения, утвержденные еще в конце 2014 года, а значит никак не связаны с событиями в Сирии.

В учениях также примет участие сторожевой корабль «Сметливый», большой десантный корабль «Саратов» и суда обеспечения.

Сообщается, что военные моряки будут отрабатывать отражение атак подводных лодок, а также противовоздушную и противокорабельную оборону. Также учения затронут поисково-спасательные действия и оказание помощи кораблю, терпящему бедствие. 

Сообщается, что всего будет отработано более 40 различных боевых упражнений. Также будут проведены артиллерийские и ракетные стрельбы по надводным и воздушным целям.

Россия уже объявила район учений опасной зоной для мореплавания и полетов в соответствии с международными нормами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру