Песков озвучил подробности личной встречи Путина и Обамы

Встреча президентов России и США состоится 28 сентября в Нью-Йорке

Уже ясно, что общение глав государств пройдет в рамках юбилейной сессии Генассамблеии ООН. Зато по поводу "центральной темы" дискуссии возникла путаница. По словам представителя американской администрации, президент США хочет обсудить с российским лидером ситуацию на Украине и в Сирии. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что главной темой станет Сирия, а Украину лидеры обсудят, если у них останется для этого время.

Встреча президентов России и США состоится 28 сентября в Нью-Йорке
фото: Михаил Ковалев

"Президент Обама воспользуется этой встречей для того, чтобы обсудить Украину и сфокусируется на необходимости Москва придерживаться минских договоренностей. Это будет ключевая тема предстоящей встречи Учитывая ситуацию на Украина последние новости и в Сирии, президент (Обама - прим. ред) считает, что было бы безответственно не попытаться достичь прогресса по этим направлениям на переговорах с российской стороной на высшем уровне", - заявил высокопоставленный представитель Белого дома, слова которого приводит "Интерфакс".

В американской администрации подчеркнули, что, хотя сирийский кризис тоже не обойдут вниманием во время переговоров, но этот вопрос будет второстепенным.

Кроме того, в четверг 24сентября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Обама на встрече с Путиным предложит российскому лидеру присоединиться к коалиции против террористической группировки "Исламское государство".

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Владимир Путин Дмитрий Песков подчеркнул, что основной темой дискуссии глав государств станет все-таки кризис в Сирии.

"Естественно, первоочередная тема — это Сирия. Что касается Украины - ну, там уже как время останется", - отметил Песков.

Напомним, последние переговоры в двустороннем формате Путина и Обамы состоялись в 2013 году в британском Лох-Эрне на саммите "Большой восьмерки". После этого лидеры несколько раз встречались на международных саммитах, но их беседы были краткими. Последние встречи в таком формате прошли в ноябре в Китай и Австралии, на саммитах АТЭС и G20​​.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру