Обама разрешил: как США одобрили российскую операцию в Сирии

Как Запад отреагировал на решение Москвы

Решение о начале военной операции в Сирии, принятое в среду, родилось на фоне беспрецедентного изменения в отношениях между Вашингтоном и Москва. Именно серьезный сдвиг США в отношении к ситуации в ближневосточном регионе мог стать отправной точкой для начала действий Кремля. 

Как Запад отреагировал на решение Москвы

Большинство наблюдателей пришло к выводу, что сегодняшнее решение Совфеда одобрить предложенное Путиным использование российских ВВС для борьбы с террористами в Сирии является плодом консенсуса, достигнутого в ходе недавних переговоров лидеров США и РФ.

Это косвенно подтверждается дипломатическими заявлениями. Так, в среду посольство США в России, главы двух стран Владимир Путин и Барак Обама договорились о создании особого канала для обмена информацией между военными, противостоящими ИГ в Сирия. По словам работника американского диппредставительства это требуется, чтобы избежать недопонимания между подразделениями коалиции.

"Когда президент Обама встретился с президентом Путиным, они согласились с тем, что у США и Россия есть общий интерес в борьбе с ИГИЛ в Сирии", — приводит РИА Новости слова пресс-секретаря посольства Уильяма Стивенса.

Обама накануне в ходе своего выступления на Генассамблее ООН сказал, что США готовы работать с любой нацией, включая Россию и Иран, чтобы разрешить сирийский конфликт.

Кроме того, накануне глава Госдупартамента США Джон Керри заявил что немедленное отстранение Асада от власти, на котором ранее настаивал Вашингтон, может только усугубить ситуацию в Сирии и навредить ее населению, спровоцировав новые жертвы. Керри не стал уточнять, сколько времени, по мнению США, должен длиться переходный период.

Путин и Обама провели на днях двустороннюю встречу, в ходе которой обсудили конфликты в Сирии и на Украина последние новости. Беседа продолжалась полтора часа вместо запланированных пятидесяти минут.

Вскоре после этого российский лидер обратился в верхнюю палату российского парламента за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Сенаторы единогласно одобрили это обращение. 

Читайте также: Иванов рассказал о подробностях грядущей операции РФ в Сирии

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру